Для работы портабельного софта с флешки 8 ГБ под Windows какая файловая система лучше, NTFS или FAT32?

компьютеры windows флешка ntfs FAT

Ответы:
FAT32
FAT 32 будет получше. Это не жёсткий диск и потерь в безопасности не будет, а выигрышь в скорости ты получишь.
FAT32
даже не думай другую ставить
exFAT
ntfs на флешке с размером кластера 4кб и выключенными сжатием и индексированием работает не хуже чем fat32, зато гораздо лучше, у меня с фатом постоянно файлы поврежденные были...
Лучше FAT32. Надежнее и быстрее нтфесса. А еще лучше ext4 :)
для быстрого извлечения флешки лучше использовать Фат32, или exFat но
они обе несут с собой риск потери данных при не правильном извлечении флешки
exFat имеет приемущество которое равномерно разбрассывает данные на флешке что приводит к меньшму износу флешки, но exFat поддерживается только начиная с Vista, в ХР нужно доставлять апдейт чтобы все определялось.
Сейчас куда не пойди в большинстве компьютеров гуляют вирусы, потому наилучшим способом
если на флешке нет переключателя read-only будет форматирование ее в NTFS и задание параметров безопасности для всех пользователей как только для чтения, и создать себе какую-нибудь папку в которую открыть доступ к записи для всех, тогда портабельный софт будет защищен от изменения всякими вирусами,
и само собой будет страховка от создания файлов авторана autorun.inf и папок куда любят вирусы себя прописывать.. например RECYCLER
ставьте размер кластера NTFS не больше 8 кб  это даст возможность сжымать содержимое папок и файлов,
это даст намного меньшую производительность при записи, но зато большый прирост скорости чтения, что и нужно для портабельного софта. В результате получите флешку защищенную от изменения вирусов, меньшый размер записанных данных используя сжатие, большую скорость чтения софта и папку для свободной записи.
Еще можно побаловаться с беозпасностью, я например настроил так что весь доступ для записи в мою флешку есть только с моего компьютера, а для всех остальных ''пользователей'' доступ только для чтения, мой компьютер защищен и не вызывает дискомфорта дописывать новые данные в ''безопасные'' папки и не дает вирусам из других компьютеров попортить программы и прописывать себя в автозагрузку.
Под линуксом - ext2 - и ограничений на размер файла нет, и усиленной нагрузки на ячейки памяти не наблюдается.
Под виндою - NTFS надежнее. зато быстрее выйдет из строя сам носитель.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.