почему в самолете понижают давление?

самолеты давление высота

Не понимаю. На высоте 12000 м - где вообщем-то летит самолет давление не достаточно для жизни - то есть разница давления внутри самолета и снаружи остается. Неужели такая незначительная разница в давлении имеет значение? Не проще было бы вообще его не менять?
Ответы:
чтоб народ спал..
а так разреженный воздух - неудобно дышать
Для того, чтобы поддерживать нормальное давление внутри самолета необходимо обеспечить герметизацию и постоянное нагнетание воздуха изнутри. А это требует дополнительных энергетических затрат-дополнительное горючее  для обеспечения работы этих компрессоров, а значит больший взлетный вес и дополнительное горючее чтоб его перевести. При большом обьеме полетов это набегает в приличную суммму. Кроме того при пониженном давлении внутри самолета пассажиров будет клонить в сон, а значит они будут меньше шататься по самолету и доставлять хлопот бортпроводницам и экипажу.
Давление внутри самолёта искусственно понижают для экономичности самолёта. Чем больше разница давления, тем крепче должен быть корпус. Т.о. на стандартных перелётах самолёт летит с давлением, соответствующим высоте 2500 метров.
Для большего комфорта пассажиров на «Конкорде» разницу давления снижали до эквивалента 900 метров высоты.
взято из ссылки ниже.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.