Длина кириллической СМС короче латиницы

коммуникации смс сообщения оператор мобильний

Почему при написании СМС на кириллице у нас всего 60-90(около) символов, а на латинице аж 180 (вроде)
Ну точность цифр не имеет значения. Просто почему?
Ответы:
у нас много длинных букв: ш, щ, ж... :)
В смс заложена была латиница. Для остальных языков юзается юникод, а он занимает по 2 байта на один символ
Как определено в стандарте ETSI (GSM 03.40 и GSM 03.38), длина SMS сообщения не может быть больше 160 символов, где каждый символ представлен только 7 битами ( 7-битный GSM Default алфавит). Восьмибитная кодировка (максимальная длина сообщений 140 символов) обычно предназначается для передачи не текстовых сообщений, таких как изображения, мелодии, различные OTA сервисы. 16-битная кодировка (максимальная длина 70 символов) используются для сообщений в Unicode (UCS2) кодировке.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.