Как достигается такой эффект?

музыка гитара ноты теория скрипка

В этой композиции на 3.30 минуте http://www.youtube.com/watch?v=7NZ04BG7TfA
В этом месте начинается припев, который вроде бы такой же, как и в предыдущих частях. Но он как бы резко срывается и звучит, по-моему, выше, чем такой же припев в середине песне. И вообще, такое явление довольно часто можно встретить в музыке - особенно в конце. Звучит припев, и потом он как бы резко срывается, и звучит ещё раз, но уже более агрессивно и выше.

Вопрос - чем это достигается? Повышаются все ноты аранжировки и вообще всей композзиции на определённое расстояние (если да - то какое?) относительно того, что было раньше?

Примечание:
Мне кажется, тут повышается не на октаву. Хотелось бы точно узнать, насколько идёт повышение и всегда ли требуется повышение именно на это расстояние, чтобы достичь такого эффекта, или оно может быть разным.

Примечание:
Joza, абсолютно в любых композициях такой эффект создаётся повышением на тон? Или эта величина может быть везде разной, в зависимости от композиции, при этом ощущение будет такое же?
Ответы:
Я не музыкант и честно говоря мало что в этом понимаю, но кажется это называется повышение октавы.
Вы про повышение мелодии в конце? Повышается здесь на тон. Сначала в до мажоре, а в конце повторяется в ре мажоре (если уши не врут, порой в результате кучи обработок и технических изменений может оказаться и так, что на слух это нота до, а нажимают в оригинале, оказывается, вообще ми!) Вроде за годы абсолютный слух еще не потеряла.  Да, такое часто используется в песнях.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.