Апории гравитации.

физика теория гравитация

Имеются два тела разных по массе в абсолютном покое. Если к ним приложить одинаковую силу, то их ускорение будет пропорционально массам. В свободном падении разномассные тела имеют одинаковое ускорение. Получается, что сила пропорциональна массе. Как сила притяжения может быть разной? Почему в свободном падении разные тела ведут себя как единое целое?

Примечание:
Zosima (Сява Бармалеищще) Спасибо! Масса -есть количество материи.В Вашем ответе гравитационная масса есть некая сущность, свойства которой позволяют игнорировать динамику инертных масс,и наделяют силу притяжения некой избирательностью, относительно величины количества материи. Нематериально в филосовском смысле.
Для уточнения вопроса прошу слова " два" на слова " три" изменить.Ваш ответ изменится?

Примечание:
Zosima (Сява Бармалеищще Спасибо! Данная закономерность общепринята, но(извините) для меня Истина не претендует на абсолют.Да и Декарта не отрицаю. Хочу разобраться, как одна сила может придать разномассным телам одинаковое ускорение ? F=ma.
a- const; m - не const; следовательно F- не const. Может менять свою величину к разному телу по-разному!Разумная что-ли? Я тут предположил, что силы этой как бы и нет...

Примечание:
Zosima -сан, Здравствуйте! g =GM\R2 - подразумевает наличие постоянного ускорения для любых масс падающих на М. Сокращать сороны уравнения здесь как бы нельзя.Эвтуш,Брагинский не нашли разницы m(g) и m(i),но природа их уж больно разная.Для меня же гравитационная масса понятие гипотетичное и сомнительное,так как наделено способностью создавать пропорциональные силы. В динамике для этого понадобилось бы две пружины.В динамике две пружины видны и, обязательно, кем-то возведены. В случае с гравитацией ничего .кроме веса,ускорения и перегрузок незамечено. Приливам , " солнцевороту",полётам на луну можно найти и другие объяснения.

Примечание:
Zosima !Здравствуйте! Кажется Вы начинаете меня понимать! Постулат Фридмана : в изотропной,инфлирующей, Вселенной нет ни выделенных областей ни приеимущественных направлений.Сама сущность расширения подразумевает направление от центра к перефирии.Вопрос где этот центр,и (что меня заинтересовало) сколко этих центров? Для более лучшего понимания,я напрочь отказался от какой-либо градации величин,оставив от них лишь параметр сравнения.(больше-меньше,быстрее- медленнее, ближе- дальше,теплее -холоднее, и. т. п.) Так Земля, в моём понимании, не небесное тело,а некое количество материи в котором происходило и происходит пространственное перемещение тел по принципу инерционного массового спектра.Начало этого спектра можно назвать центром.Следовательно центров должно быть столько ,сколько этих спектров я наблюдаю.Допустим этот спектр масс ускоренно расширяется.Тогда любое его изменение ,со временем, должно либо восстановить этот спектр (равноускоренное свободное падение),либо (если это изменение будет больше величины ускорения расширения) , возникнет - новый,вращающийся, центр спектра масс.Вопрос почему мы не замечаем ускоренного раширения объясняю следующим:Замечаем в перегрузке от опоры.Другие же меры сравнения ускоренно расширяются как и я сам.

Примечание:
Элетромагнитное поле" описывается" щепотью опилок. Гравитационное же относительностью кривизны Энштейна и гипотетичным гравитроном. Считаю, что гравитации ,как её описывают нет! Всё проще...

Примечание:
Zosima Искривление пространства под действием тяготеющих масс лишь образная модель.Я назвал это сопротивлением пространства,но здесь многое ещё не вяжется.Понятие спектра масс видимо тоже моя задумка...
Я инженер и утрированно понимаю в электромагнетизме спектр есть последовательность частот от радио до гамма.В динамике тела разной плотности (инерции) под действием силы распределяются в пространстве в строгой последовательности. Более массивное тело всегда будет" запаздывать" нежели менее массивное.(Обьём водорода переместится дальше такого обьёма железа,который переместится дальше такого обьёма ртути.И если обьём железа переместить туда ,где находится водород, то во временной бесконечности железо будет перемещатся там где и всё железо,т.е. за водородом.)Можно и наоборот.При ускоренном движении сей эффект происходит быстрее.А если ускоренно увеличиваются (расширяются) и меры сравнения , то и в графике его видно.

Примечание:
G - замеченная пропорциональность масс,расстояний и силы(необязательно гравитационной).
Ответы:
Два тела будут падать с одинаковым ускорением, только если они находятся близ третьего гораздо более массивного, по сравнению с которой они пренебрежительно малы! ;) так вот, в первом случае, масса выступает как мера инерции, во втором - как гравитационая масса.
-
Вот если два тела совсем одиноки, и между ними есть гравитационное взаимодействие (притягиваются с одинаковой силой) и они начнут сближаться, то меньшее тело будет приоборетать большее ускорение!
Масса определяет силу гравитационного взаимодействия F=G*m1*m2/r^2 (правда похоже на закон Кулона? :) ) Если взять три тела, то они будут также притягиваться, каждый к каждому, величины сил будут пропорциональны массам, а ускоряться соответственно обратно величине массы :) запутал, нет?
Когда шарик падает на Землю, Земля тоже к нему начинает двигаться с ускорением a = g*m/M, где m-масса шарика, M-масса планеты, естественно, что это ускорение пренебрежительно мало и Земля останется на своей орбите :)
И да, кстати, сила притяжения (вес) для каждой массы разный (m*g), а общее для всех ускорение свободного падения определяется массой планеты, которая постоянна.
-
хы :) почти тезка)))
Юсима-сан, нам бы с тобой похорошему освежить знания по теме "ускорение свободного падения", но пока у меня такой возможности нет, повествую то что подсказывает мне интуиция:
Сила притяжения для разных по массе тел - разная, а ускорение - одинаковое ;)
Возьмем тело массой m, тогда:
m1*g = G*M*m1/R^2, где R-радиус планеты, как можем увидеть m1 сокращается!
g = G*M/R^2. (kawaii ^__^ я вывел это!)
Осталось только придумать или найти бьяснение этой формуле.
О! Вотъ: чем больше масса тем больше сила, и наоборот, поэтому ускорение постоянНя! :3
-
Динамическая масса это мера инертности, т.е. чем она больше тем сильнее тело препятствует изменению скорости, тем большую нужно приложить силу чтобы сообщить ему определенное ускорение. Вот в данном случае у нас большая ленивая неповоротливая масса порождает большую силу притяжения, поэтому ускорение свободного падения не зависит от массы :)
> Для меня же гравитационная масса понятие гипотетичное и сомнительное,так как наделено способностью создавать
> пропорциональные силы. В динамике для этого понадобилось бы  две  пружины.
А в электродинамике для этого ничего бы не понадобилось :) т.к. заряды притягиваются и безо всяких пружин.
Т.е. ты хочешь сказать, что силы, обусловленной наличием масс (гравитации) не существует? но ее опытным путем  подтвердили и еще Ньютон приблизительно высчитал значение гравитационной постоянной. К тому же существуют такие любопытные объекты, как черные дыры, обязанные своим возникновением гравитационному коллапсу.
А если бы гравитация была обусловлена ускорением расширяющейся вселенной, то у нее было бы строго определенное направление(от точки большого взрыва), т.е. существовал бы глобальный верх и низ, но люди и прочие объекты не падают с земного шара в любой точке его поверхности ;)
-
Хотя для меня тоже пока до конца не ясен вопрос равентства или соотношения гравитационной и динамической массы. Гравитационная масса по своим свойствам напоминает эл. заряд, а динамическая - эл. индуктивность (индуктивность - это мера сопротивления изменению тока(скорости движения зарядов) в цепи(катушке) ).
Честно говоря, как радиотехник, взращенный на энергетических спектрах сигналов, слабо представляю себе спектр массы :)
-
Гравитационное поле по идее также можно "описать" щепотью опилок :) а Энштейновское искривление пространства на самом деле не может объяснить возникновение притяжения ;) об этом я коротенько написал в своем журнале.
-
ну допустим гравитации нет, тогда какой смысл имеет гравитационная постоянная? Что она описывает?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.