Болят глаза от нового монитора

Компьютеры медицина проблема Здоровье глаза

Более 2 лет работаю за ноутбуком 16" 1360*768. За это время никогда глаза не болели и не уставали.
3 дня назад приобрел современный монитор 21,6", работаю с разрешением 1920*1080. Сначала очень радовался удобству, гораздо больше всего на экране умещается, для этого собственно и брал... но начал ощущать усталость в глазах и стал чувствовать дискомфорт при работе за компьютером.
В чём дело? Я надеюсь что это с непривычки... или может быть мои глаза не приспособлены для работы в таком режиме(ведь все элементы, в т.ч. и текст довольно значительно уменьшились по сравнению с 1360*768) и дальше всё будет только хуже?


Примечание:
srs2k 05.12.2011 0:52:00

Основательный подход:)

Не знаю зачем, но попробовал приложить линейку к одной и той же строчке текста на ноутбучном и на новом мониторе) В первом случае её длина составила 13,2 см, во втором 12,7. Разница хоть и незначительная, но всё же есть.
Действительно буду с настойками шаманить
Ответы:
конечно целый день зыреть в маленький текст. может еще бликовость экрана или наоборот матовость сильная влиять. когда начинают болеть вращай глазами и от компа отдыхай
уменьшить яркость,по выбирайте режимы отображения во многи мониторах есть варианты - театральный игровой итп
21.6" / 15.6" = 1,3846  /* во сколько раз диагональ экрана нового монитора больше диагонали старого */
1366 х 768 * 1,3846 = 1891 х 1063  
/* разница в количестве пикселей прямо пропорциональна разнице в размерах, погрешность ~1,5% */
/* т.е. на самом деле размеры пикселей одинаковые, так что видимые размеры шрифтов и прочих элементов изображения также одинаковые на обоих мониторах. */
Яркость то убавь. И да, Если плохо видишь или далеко ставил - приближай, у тебя DPI неслабо вырос, надо куда ближе ставить.
Это нервное все пройдет.
Мои размер  3070 на 7089  экран проектора удобно мне нравится.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.