Как GPS преобразует координаты?

география gps навигация геодезия

Понятно, что не проблема определить расстояния до спутников, пусть координаты спутников априори известны. А каким чудом отсюда удается найти широту, долготу и высоту? Земля-то кривая (отклонения геоида от эллипсоида порядка ста метров). Локально эта задача решается введением местной системы координат (т. е. территорию покрывают кусочком расчетного эллипсоида, специально передвинутого так, чтобы отклонение от геоида — только на ограниченной территории! — было минимальным, — этот эллипсоид и принимается за уровень моря, а долгота и широта откладываются вдоль его параллелей и меридианов, есть например «глобус Украины» — УСК-2000), но GPS-то система глобальная. Что за чешуя в него забита вместо фигуры Земли?? Она прошита в приемном устройстве или передается со спутника?
Ответы:
Вообще, как раз основная проблема при работе с NAVSTAR, это определение расстояний до спутников (разрешение неоднозначности). Минимум 4 принимаемых спутника дают эту решить эту задачу. Для определения координат спутников (эфемерид) и решения засечки (расчет координат приемника) используют геоцентрическую систему координат (XYZ). Есть формулы, с которыми проще простого пересчитать XYZ в BLH (широту, долготу и элл. высоту) в любой точке земного шара и на любом эллипсоиде, включая ИГД WGS-84 и Крассовского... Обычно (за очень редким исключением), в сам приемник (без контроллера с программами) модели геоида не прошивают, с целью ненадобности и экономии памяти именно приемника. В программах, идущих к навигаторам, могут использовать простейшую модельку геоида. В приемниках геодезического класса - нормальные высоты, это функция контроллера со специальным софтом. Со спутников никакие геоиды не передаются. Ну а для совсем нормальной геодезии используют куда более детальные модели геоида, например EGM2008 с шагом сетки 1'x1'. Вся модель весит около 1Гб, поэтому для работы в некоем локальном районе предварительно вырезают кусок модели в виде трапеции, ограниченной широтами и долготами. На стройплощадках модели геоида могут быть и вовсе не использованы, ибо сам участок маленький, и там при работе с GPS чаще пользуются таким понятием как калибровка или локализация, заменяя уровенную поверхность куском плоскости.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.