Температура нагрева поверхности лазером

наука физика оптика

До какой температуры может нагреть поверхность лазер?
Задался вопросом после просмотра разных видео на ютубе по резке металла и пр. и доморощенных инженеров собирающих ради развлечения менее мощные варианты.
Т.е. есть допустим красная лазерная указка мощностью 200мВт, направленная перпендикулярно поверхности и площадью получающегося светового пятна 0.2 см2. Понятно, это будет зависеть от отражающей способности поверхности, теплоотвода и времени нагрева. Для теплоотвода возьмем воздух, поверхность - плоский лист. Интересует формула как рассчитать, хотя бы примерно сколько времени понадобится, чтобы нагреть до определенной температуры.
И второй вопрос - если лазер проходит сквозь воду - насколько рассеивается энергия в зависимости от расстояния?
Ответы:
Так обычно не считают. Конечная температура определяется экспериментально. Если делать формулами - то будет слишьком много параметров. Все не учтешь.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.