Чем обусловлена сложность создания светосильной оптики ?

фотография физика Canon объектив оптика

Смотрите как меняется цена Canon 50mm за один и тот же объектив, которые отличаются светосилой:

f/1.8 - 4 тыс руб
f/1.4 - 15 тыс руб
f/1.2 - 52 тыс руб

что их останавливает создать f/0.7 или f/0.5
Ответы:
Законы оптики, наверно. Возьми сам создай, если тебе это так легко
теоретически ничего, да и на практике для опеделенных целей их создавали, правда в серийном производстве по-моему были только единицы.
есть такие, в частности и кенон Canon 50 mm f/0,95 (1961)
http://www.dg77.net/photo/tech/fast.htm#can50095
Покурите эту статью, думаю многое прояснится касательно целесообразности изготовления и дальнейшего применения таких объективов
Сложность создания светосильного объектива обусловлена необходимостью обеспечения низкой степени ослабления светового потока, проходящего через объектив. У разработчиков светосильного объектива чтобы увеличить это соотношение есть два пути - увеличивать размер самой первой линзы объектива и его габариты, или уменьшать фокусное расстояние вместе с размером матрицы фотоаппарата. В вашем примере фокусное фиксированное. Площадь матрицы фотоаппарата тоже уменьшать нельзя, поскольку это не мыльница, а зеркалка.
Поэтому приходится делать светосильные объективы большими и дорогими.
Если грубо, то причины три:
------
что их останавливает создать f/0.7 или f/0.5
------


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.