почему металл при нагревании меняет цвет

оптика металл нагревание световые лучи

Ответы:
В общем-то можно объяснить по закону смещения Вина, если принять, что металл - абсолютно чёрное тело. Чем больше температура, тем короче длина волны, на которую приходится максимум излучения тела, и в конце концов оно переходит из инфракрасного в видимый диапазон.
Грубо говоря по формуле R=T*S^4, где S(сигма) это у нас константа Стефана — Больцмана.
Потому что при нагревании на поверхности металла возникает оксидная пленка. В зависимости от температуры меняется толщина пленки и соответственно цвет железа. Аналог - мыльный пузырь. http://www.azovpromstal.com


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.