Тяга советовать другим что-либо - полезная или вредная?

психология Общество психика привычки мания

Иногда бывает - люди умные, но их просят помолчать, т.к. они допекают своими советами.
Иногда видишь, как народ спорит до посинения, но всё пляшет вокруг да около истины - так и подмывает встрять и просветить.
Иногда советы принимают с благодарностью, иногда хором посылают подальше.
Так что же - тяга советовать - полезна ли для общества? Как лучше - если люди вновь и вновь разбивают лбы, но доходят до решения, или если людям подсказать и объяснить? Легко добытая информация, как правило не ценится. Но вот советы могут и жизнь спасти и уберечь от глупостей.
Для того, кого тянет всем советовать - прям невмоготу - облагодетельствовать - задаром, лишь бы помочь - это полезная тяга или вредная? А для общества? А в целом?

Примечание:
простите, опять не заметил галку "несколько вариантов ответа" :-(

Примечание:
Кто-то другой 21.10.2012, 23:42:08
Да, на ВиО нынче даже эхо, порой вот-вот услышишь. :)
Но Рунет ширится, так что в надежде на ответы некоторые свои вопросы не закрываю даже 2-летней давности.
ГуглоВиО - особенное место - всегда таким было и, возможно, таким будет ещё долго. (если перестанут банить за что попало)) и если настроят поиск по уже задававшимся вопросам)

Примечание:
МНОГОвариантное голосование (идентичные варианты)
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=30a08f6a70e68e78
Ответы:
нормальный вопрос, но ВиО вымерло, как мне показалось раньше порядком больше людей было.
> надо помогать людям экономить время
Именно. Ради этого и стоит.
Советовать, когда тебя не просят, даже не смешно. Если хочешь помочь, а видишь, ч то спросить  или стесняются или не догадываются - достаточно намекнуть, что ты имеешь решение проблемы. Кому нужен совет - тот заинтересуется и расспросит.
Но отказать в совете нуждающемуся  и просящему - это как отказать в куске хлеба. А в общем да, все зависит от ситуации.
Несколько вариантов ответа были бы лучше.
>Кто-то другой     21.10.2012, 22:42:08
>нормальный вопрос, но ВиО вымерло, как мне показалось раньше порядком больше людей было.
Советы... Мне в последнее время кажется, что все знают, как правильно жить, одна я ничего не понимаю. Например, жарю яичницу. Меня спрашивают: а) Знаю ли я, что там один холестерин? б) Знаю ли я, что на сливочном масле вкуснее? в) А почему ты не приготовишь омлет? Нет молока? Надо было сходить в магазин и купить!
одно из свойств информации - избыточность!
поэтому ответ на опрос - не знаю
вообще считаю что многообразие идей лучше их отсутствия, но это относиться к тем кто ищет ответ и от самого задающего.. он сам фильтрует входящий поток и у него обязательно должна быть возможность закрыть вопрос
очень знакома ситуация когда на четко сформулированный вопрос, приходиться выслушивать чью-то биографию..
а еще часто раздражает, когда задаешь вопрос по одной теме, начинают отговаривать и направлять по каким-то обходным путям..
так что хорошо что есть такой сервис как гугл-ответы где можно получить многообразие ответов)))
Ситуации, конечно, бывают разные. Но в целом, к армии советчиков отношение у всех негативное. Проблема любого совета в том, что его не просто дают, а ждут при этом, что ты этим советом воспользуешься. Бывает, совершенно буквально стоят и ждут, когда ты сделаешь то, что посоветовано. И тут есть два варианта - сделать все по своему, и тем самым продемонстрировать неуважение к советчику, или даже обидеть его, или воспользоваться советом, который тебе был не нужен, и в котором ты не нуждался - и почувствовать психологический дискомфорт и, что хуже, затруднить дело, которые ты делаешь. И в том и в другом случае ты в проигрыше.
По-разному бывает.
Могу сказать только одно. Всего должно быть в меру, в том числе и советов.
Надо же чтобы человек и сам тоже чему-то научился.
ВиО вымерло потому что совсем непонятно откуда наприходило контактниц и сексуально озабоченных школоло,раньше очень любил ВиО ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ РЕДКО ХОЖУ СЮДА ,топ ответов в принципе на месте,одни и те же аккаунты и советуют всем все и вся.тут нужно сутками жить и капчу постоянно вводить на такое кол-во ответов,сходите в мейлсру,там то граждане все знают и матом польют как родного собутыльника,не нужно никому советовать как жить,никто не послушает"Не учите меня жить, лучше помогите материально"Так говорил тов.Бендер Кисе Воробьянинову в "12 стульях"Ответы@mail.ru — самый популярный в этой стране из всех аналогичных сервисов, отличается своей лютой, бешеной забитостью говном и неадекватностью обсеривающего контингента. В настоящее время на нем зарегистрировано почти 12 млн аккаунтов (ибо при регистрации на майлсру вы автоматически регистрируетесь во всех сервисах оного).
Проект появился на мэйле довольно давно — 26 августа 2006 года. Сайт только начал подниматься и невозбранно пиздил все, что только мог, и у кого только мог. По мнению многих — УГ-проект Mail.ru, впрочем, как и все остальные его сервисы.
Хорошо делиться собственным опытом
Конкретный анализ конкретной ситуации... (с) Ленин
Когда ученик созреет, учитель появится.
Когда кому-нибудь объяснишь, сам лучше поймёшь.
Помните, что давая совет вы тратите и своё время. Ищите свою публику, которая вашими советами воспользуется.
Правильный совет всегда исполняется. Важно его правильно дать. Это уже мастерство. Его можно наработать давая советы... А можно и не наработать. Не давая советов, его не наработать.
Не давайте бесплатных советов - ищите обоюдную выгоду и презентуйте её.
Если у вас есть действительно полезные советы не стоит ими людям докучать напрямую. Например, опишите проблему и ее решение в блоге и дайте людям просто короткую ссылку вместо траты их времени. Если совет полезен, то вы это легко увидите, а если его хватает на один абзац, то в нем нет особой цены, либо его можно разместить в твитер.
Не говори мне, что я должен делать и я не скажу, куда тебе идти :))
сказка: как-то раз один король решил, что кормить стариков бесполезная трата ресурсов. Поэтому ну и всех на Кудикину гору. Унесли. Один пожалел и спрятал.
Наступила засуха, все съели, сеять нечего.
Пожаловался сын старику-отцу. Тот ему посоветовал крышу снять соломенную и еще раз обмолотить. Нашли семена, посеяли. Все поля черные, а у этого - зеленые. Король объезжает страну, видит зеленое поле. Спрашивает - как так? Пришлось рассказывать. Отменил тогда свой указ король. Подумал, не всегда эти старики, с их советами такие уж ненужные.
тяга советовать приходит с возрастом или от большого ума. а хорошо это или плохо пусть говорят те кому советуют
Это один из аспектов мудрости - знать, когда твой совет нужен, а когда лучше посмотреть, как человек получит собственный опыт.
Наивреднейшая и наибесполезнейшая привычка,
которая всегда "выходит боком" рьяному советчику.
Только если просят.
Вредная, меня бесят такие люди. Хочется сломать их сразу пополам, как ноутбук. Лишь бы они закрыли рот
пытаться вставлять другому мозги-мания величия(о своих нерешенных поблемах нужно печься),но предупредить другого-долг порядочного человека(предупреждён-вооружен)
обычно я всегда высказываю своё мнение только один раз(и стараюсь это делать только когда его спрашивают)
Не просят,не делай. Так гласит восточная мудрость. Жизненный опыт подтверждает это.
На эту тему давно и мудро сказали:
Иакова 3:1, 2: ...Братья, не многие становитесь учителями, зная, что мы будем судимы более строго. 2 Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело.
По сути, отвечая людям здесь на вопросы, я именно раздаю советы. Мне люди за это благодарны, признают мой ответ лучшим и поднимают рейтинг.
Но по большому счету, дело вовсе не в рейтинге, а в том, что я чувствую себя НУЖНЫМ для кого-то.
Мне этого очень не хватает в реальной жизни.
А вот люди, раздающие советы направо и налево не пойми о чем - пусть идут лесом. Я в их советах не нуждаюсь.
Информация нужна, что бы люди знали,  кто советует, зачем советует, пользуется сам ли этим советом. Тогда проще всё будет.
Я Вам посоветую никому не советовать.
Кому нужен Ваш совет,тот сам его и спросит.
Иначе это не совет уже,а навязчивость.
И не каждый это сносит.
Бесполезная
Умный учится, а дурак учит!
Большинство людей к сожалению неспособны сами принимать решения, неспособны присекать ненужный совет и т.д. вот и получается, спрос порождает предложение
Советовать можно.....но лучше всего помогать не советами а делом))) Советы иногда нужны)))
ууууу,сколько же вариантов!!! глаза разбегаются...
нейтральная.
Замечу постановку вопроса - Тяга. Нет, тяга, безусловно вредна. Как и советуемому, так и советчику, кстати. А вообще советы - медвежья услуга, если о них не просят. Человеку самому важнее дойти до ответа и получить опыт. Но бывают ситуации, когда советы необходимы. Тут важна сама постановка совета, т. е. как вы его преподнесёте. Так же следует отметить, что советы - часть житейской психологии, а в отличие от научной, житейская носит чисто конкретный и интуитивный характер, то есть вы не можете быть уверены, что совет подойдет человеку, не зная все тонкостей его ситуации. Удачи.
Очень просто же. Если совета не просили, то пусть засунут его подальше, и как бы не впихивали, он вызовет обратный эффект, разве нет?
Просвещать кого-либо, даже без особой просьбы, хорошо. Не всегда человек знает, что он нуждается в твоем участии. Но быть навязчивым неправильно. Так человек быстрее не согласится и благодарным не будет. Надо быть предельно тактичным и не поучать морали, а действовать только ради помощи, из чувства долга. Знать и молчать - это не по-дружески.
советовать надо только если просят. это я понял еще со школы. у кого либо плохое настроение по какой-нибудь причине. спрашиваешь в чем дело, тебе рассказывают (а со стороны-то ситуацию видно лучше), ты естественно машинально указываешь на ошибки рассказчика и говоришь какой поступок будет объективней, но вместо "спасибо за совет, спасибо, что выслушал, спасибо, что тебе не безразличны мои проблемы и т.д." в ответ слышишь только "я сам(а) во всем разберусь!". правильно, ведь все взрослые, все все знают... так зачем тогда давать советы? да и вообще большинство людских проблем ничтожны. просто люди накручивают у себя в голове всякие глупости, а когда им говоришь: "а ведь тут ты не прав(а), а проблема ведь пустяковая, это гордость у тебя большая и пр., поэтому лучше сделать так", в этот момент их пороховой погреб гордости вспыхивает, мол: "че эт я не прав? да и вообще сам разобраться могу, че он мне говорит то, чего я не хочу слышать?!". людям действительно нужен совет, только когда их действительно прижало и своими силами не обойтись.
з.ы. и как бы то ни было, если не хочешь зла - не делай добра. с желанием помочь зачастую можно остаться крайним, хоть ты вообще не при делах.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.