Правильная зарядка телефона?

мобильный телефон аккумулятор инструкция первый заряд Li-ion

1. Как правильно заряжать литий-ионный аккумулятор? Первая зарядка чем-то отличается от других?

2. Я правильно понимаю, что не обязательно его разряжать полностью, перед зарядкой, так как он не подвержен эффекту памяти?

3. В инструкции телефона написано, что заряжать нужно до тех пор, пока значок █ █ █ █ █ не перестанет изменяться. А люди говорят, что один фиг нужно заряжать 12-14 часов. Сделать так как в инструкции или так как советуют люди (читай - продавец)?

Примечание:
4. А вот еще вычитала в Википедии - " Глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор.". Глубокий это как? Когда телефон включается, пишет предупреждение и выключается или когда он был полностью разряжен и потом еще пол года пылился где-то?

Примечание:
to Pablo., у меня нет такого пункта. Может быть это для других аккумуляторов такие рекомендации? :)

Примечание:
to gmaneye, нашла мнение, что после этого, зарядка продолжается, но очень слабым током. :) Миф? :)
Ответы:
Когда значок перестанет изменяется автоматически отключается подача тока на аккум. т.е. остальные часы зарядки - пустая трата времени.
когда батарея полностью зарядится - отсоедини от сети.
я так и делала,а не ждала 12-14 часов и проблем нет
говорят, что лучше новый аккумулятор "прогнать" через циклы полный разряд-полный заряд. то есть пользуешся телефоном, пока батарея сама не сядет. потом ставишь на зарядку. Зарядился-отключаешь зарядку.. и так 5-7 раз. увеличивает срок службы АКБ. Потом можно заряжать понемногу, порциями. Насчет перезаряда не знаю-вроде бы электроника отключает зарядку автоматически сама, так что не страшно на ночь оставлять.
Советую выкинуть все инструкции и заряжай как  когда угодно ... Только не забывая зарядка не вечная )))
Есть и мнение что после полной зарядки аккумулятора, он уже начинается разряжаться - БРЕД
Есть еще мнение, что нельзя заряжать больше надобного, или испортится - БРЕД
читать пункт сведения об аккумуляторе и уходе за ним, первая зарядка 12часов все последующие как обычно
Камрад goda таки прав лучше делать как он написал. Теперь по пунктам:
4 Глубокий разряд - это когда батарея где то пол года пылилась. Даже с учетом того что разрядом управляет электроника она имеет ток утечки. Иными словами за пол года в сферический вакуум заряд утечет. И батарея может оказаться неисправной
3 Естественно после того как батарея в обычных условиях зарядилась зарядку лучше отключить. Не фиг расходовать электроэнергию и телефон, даже когда на зарядке стоит чуть чуть разряжается и чуть чуть заряжается. У батареи естественно есть предел количества зарядов разрядов
2 Сама "банка" - батарея аккумулятора эффект памяти как раз имеет. Просто в в аккумуляторе
напихана умная электроника. На самой батарее новой при полной зарядке может быть напряжение выше 4,2 В . Телефону же через стабилизатор отдается напряжение 3,7В.
Чем выше напряжение на самой батареи тем дольше сама батарея проработает без подзарядки
1 Причины тренировки при первой зарядке: а) Научить телефон накапливать больший заряд
б) Проверить а не подсунули ли вам левую Китайскую батарею.
Нормальная фирма всю партию аккумуляторов так и тренирует скопом под присмотром компьютера. Которые батареи плохие те исключают из партии.
Китайцы же делают выборку небольшую  очень и высока вероятность того, что большая часть батарей из партии окажется коротко живущими.
Когда честный продавец торгует китайскими аккумуляторами он предлагает если батарея за месяц сильно села поменять ее на другую. Репутация в торговле важная вещь


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.