КАК РЕШИТЬ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ????? HEEEEEEELP!!!!!!!!!!!!!!!

математика тригонометрия

sin(x)+sin(2x)+sin(3x)+sin(4x)=0
Ответы:
нигма.рф в поиск вставь свою хреновину
Группируем первое с последним, и второе с третьим слагаемые.
Суммы синусов переводим в произведения, выйдет 2sin(5x/2)*cos(3x/2)+2*sin(5x/2)*cos(x/2)=0 =. sin(5x/2)=0 или cos(3x/2)=-cos(x/2)
Решение первого уравнения 5x/2=Пk => x=2Пk/5.
Решение второго уравнения: cos(3x/2)=cos(П-x/2) => 3x/2=П-x/2+2Пm или 3x/2=-П+x/2+2Пn => x=П/2+Пm или x=-П+2Пn
Если нанести все решения на тригонометрический круг, можно увидеть объединение некоторых решений и записать ответ в более компактной форме: xє{2Пk/5; Пr/2} Это ответ.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.