Господа-товарищи учёные, почему через пару секунд ПОСЛЕ выключения чайник присвистывает?

физика школа чай быт термодинамика

В 1-м приближении — потому что резко вскипает... но ведь подача тепла прекратилась. В чём же дело?
(Чайник со свистком. Кипячу на газовой конфорке. При кипении свист ровный, после выключения - отчётливы звук "фью-тть!", как если бы кто-то присвистнул. Он удивлён?!!)

Примечание:
Ну началось! Что же имел в виду один из 10 заглянувших за 7 минут сюда, поставив "2 звезды"?! Чего не хватает до 5? Добавлю...

Примечание:
Привет, архангел! Медведко, подумай ещё. Чайник стальной, тонкостенный. Пузырьки выдворяются как раз быстрее! Как будто вы надули губы и присвистнули. И в этом-то и парадокс.

Примечание:
Спасибо, Робустов, но присвист именно импульсивный — а не ровный (и не нисходящий! как можно было бы ожидать).

Примечание:
> Diр
(Если это вы мне, то я не гугру.) Зависит от характеристик свистка, но вы сами всё описали - растёт амплитуда, то есть это громкость (приглушённость пропадает!), а частота (высота тона)...ну она чуть-чуть подскакивает, - всё-таки свисток, в принципе, инструмент монотонный.

Примечание:
> Diр
...А физику-то подучите: выше точки кипения нареваться может пар, но не вода. И то здесь это не так... ну разве что ПРИСТЕНОЧНЫЙ пар.

> 02.10.2008 14:25:44 Gurusik
А кстати, эсперимент повторил... с водичкой на дне: импульса не получилось!
Посему ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕУСЛОВИЕ: объём воздуха в чайнике НЕ БОЛЬШОЙ.

Примечание:
А про стоячую волну кто-нибудь вспомнит? (Не хватает ярлыка "музыка"...)

Примечание:
> Diр 02.10.2008 14:56:12
Да, при кипении в чайника точка кипения выше. Но неверно при этом, что "Вода перестает кипеть при 102 градусах (тепла не хватает)". Она (в моём опыте), наоборот, вскипает РЕЗКО, через 2–3 секунды. Объяснения этой резкости (импульсивности) (ведь пар из носика продолжает вытекать ПОСТЕПЕННО) я пока не нахожу.

Примечание:
> Diр 02.10.2008 14:56:12
Я имел в виду - "плотно закрытого чайника" (как у меня это и поисходит).

Примечание:
> vo1
Несмотря на умелое владение понятиями, всё мимо (в данном случае).
"Вдоха" однозначно нет. Наоборот - при присвисте вырывается струйка тумана - и главное! - она мощнее той, что выходит при постоянном кипении, и звук громче.

Примечание:
Наркотики-и-и... ау! Вам - нет!
Ответы:
Как мудрёно у вас вопрос завернут, что-то мне кажется что сегодня вы не только чай употребляли.
При нагревании, вода достигает точки кипения, образуются пузырьки. При выключении чайника, подача тепла прекращается, но чугун (если чайник таковов) нагрет, и некоторое время он отдаёт тепло воде, отсюда пузырьки водывырываясь в вёрх, лопаются медленней, отсюда и характерное посвистывание.
ядумаю, дело тут вот в чем.
Чайник свистит при определенной скорости потока пара. Когда чайник кипит вовсю- количество пара большое, поток через свисток- большой и свист получается такой ... не очень яркий.
Когда же выключаешь газ (плиту), нагрев уменьшается и в какой то момент поток пара становится таких характеристик, что обеспечивает "красивый ровный свист")))
Давление в свистке меняется. Оно уменьшается, но это не значит что свист тоже должен все время уменьшаться.
Возьмите свисток. Обыкновенный детский.
Начинайте в него дуть. Сначала свист появляется, растет, но при превышении какого то определенного порога он как бы приглушается. При сбрасывании давления все будет наоборот. Кратковременно свист становится громче, потом стихает.
Я не знаю с чем это связано, это просто наблюдение.
Может быть какая то часть колебаний переходит за пределы слышимого диапазона?
Гуру, подскажите, при нарастании давления в свистке что повышается? Частота или амплитуда?
Когда газ горит - кипение мощное и ровное, давление пара равномерное, звук свиста сплошной.
Подача тепла прекратилась - выделяются последние несколько пузырей, давление в чайнике дает несколько рваных скачков, именно они и отвечают за рваный звук последних "подсвистов".
Это умозрительно, вечером проведу натурный эксперимент.
Сообразил!!
Вода кипит при 100 градусах при атмосферном давлении!
Когда чайник со свистком, то давление в чайнике выше атмосферного, соответственно температура кипящей воды больше 100 градусов.
При прекращении подачи тепла, давление падает. НО!
>> ..А физику-то подучите: выше точки кипения нареваться может пар, но не вода. И то здесь это не так... ну разве что ПРИСТЕНОЧНЫЙ пар.
При кипении пар в чайнике вытесняет весь находящийся там воздух. После выключения чайника пар в чайнике охлаждается и конденсируется- т.е. внутри создается РАЗРЯЖЕНИЕ- воздух то весь раньше был вытеснен! Из за небольшого обьема(массы пара) в чайнике это происходит быстро. В результате воздух начинает ВСАСЫВАТЬСЯ- и происходит как бы "вдох"- а свисток свистит при движении воздуха в обоих направлениях(но по разному! из за разных условий аэродинамики).Из за малого обьема свободного пространства "вдох" получается быстрый, а из за разных условий аэродинамических процессов при движении воздуха в свистке в другую сторону чем при обычном кипении звук другой.
скажи нет наркотикам
>> Объяснения этой резкости (импульсивности) (ведь пар из носика продолжает вытекать ПОСТЕПЕННО) я пока не нахожу.
Может у Вас чайник какой-то особенный или свисток? А может это эксперимент Вы проводили в вакууме или в невесомости? )) Или в чайнике была не вода, а тяжёлая вода. Чувствую где-то тут подвох. Попробуйте подуть в свисток сами, через 20 секунд дутия, Вы почувствуете, что воздуха в легких больше нет и что самое главное вы услышите тоже подсвистование, что и в задаче.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.