Можно ли реально привлечь к ответственности водителей, нарушающих ПДД, посредством жалобы в ГИБДД?

автомобили закон транспорт ПДД ГИБДД

Вот ситуация: стал я, к примеру, свидетелем какого-то грубого нарушения правил дорожного движения каким-то водителем. Я запомнил время, место, марку автомобиля и его регистрационный номер. Я могу обратиться в ГИБДД с просьбой привлечь данного водителя к административной ответственности. Но какова вероятность того, что виновного водителя действительно будут искать, найдут и накажут? Допустим, для достоверности я снял факт нарушения правил на видео высокой четкости, на котором отчетливо виден номер автомобиля и факт нарушения правил очевиден (например, выезд на полосу встречного движения или проезд на красный), и приложил это видео к заявлению в ГИБДД на каком-нибудь носителе.

Какие существуют законные основания у ГИБДД, чтобы отказать мне в удовлетворении моей просьбы?

Как я понимаю, у меня есть проблема с тем, как доказать, что событие, запечатленное на видео, произошло именно в тот день и в то время, которое я указываю. Теоретически (если бы я был нечестным на руку) я мог бы одно и то же видео прикладывать к нескольким обращениям в ГИБДД с разными датами, и человека бы штрафовали несколько раз за одно и то же нарушение. Или прикладывать несколько видео одного нарушения, снятых в одно время, но с разных ракурсов разными камерами. Или просто несколько людей независимо друг от друга сняли на видео одно и то же событие и подали несколько жалоб, каждый от себя. Но как инспекторам (с учетом российской системы хранения информации) объединить эти обращения в одно административное производство?

Вообще, хотелось бы понять. Могут ли сотрудники ГИБДД выписывать штраф без составления протокола и без камер автоматической фиксации нарушения, по жалобам рядовых граждан? Реагирование на такие заявления от граждан входит в обязанности инспекторов или это ничем не регламентировано и выполняется исключительно по желанию инспекторов и в случае нежелания им ничего сделать нельзя? Хотелось бы разобраться в нормативной базе этого вопроса.

Примечание:
Hidden_krsk пишет:

> Вы не имеете права собирать материалы, которые могут выступить в качестве доказательства

Право собирать информацию у меня как раз-таки имеется. Это право гарантируется мне конституцией и ФЗ "Об информации". Там сказано, что я имею право собирать информацию любыми законными способами. Съемка дороги на видео не считается противозаконным способом сбора информации.

> А значит, всё, что Вы можете представить - не доказательства, а информативный материал.

Да, видеоматериалы не являются прямым доказательством чего-либо, но видеоматериалы дают много очков в пользу свидетельских показаний автора видео. Есть специальная экспертиза, которая может установить подлинность записи. Суды полностью полагаются на ее непогрешимость. При наличии видеозаписи, правильным образом выполненной и предоставленной суду, шансы на победу в суде возрастают многократно.

> Конечно откажут, причина очевидна - отсутствие доказательств.

Свидетельские показания это уже не доказательство? Что мешает полиции привлечь меня в качестве свидетеля?

Примечание:
Hidden_krsk пишет:

> Почему Ваша видеозапись получена с нарушением закона? - Потому, что Ваша видеокамера не входит в список
> сертифицированных технических средств.

То, что моя камера не считается специальным техническим средством еще не означает, что сбор информации с ее помощью противозаконен. Кстати, хоть это и не совсем то, но на мою камеру есть сертификат соответствия. Он является обязательным при продаже подобных товаров.

> Является ли Ваша видеозапись доказательством? - Нет (юр.). Так как доказательства получены с нарушением закона

Доказательства не были получены с нарушением закона. Они были бы таковыми, если бы я например незаконно прослушивал телефонный разговор или установил бы скрытую видеокамеру в квартире подозреваемого, или полученная информация являлась коммерческой тайной и т.п. Обычная любительская запись или запись системы видеонаблюдения является абсолютно законной, но суд по тем или иным причинам может не принять эту запись или посчитать эту запись лишь косвенным доказательством.

Но тем не менее, если ни у одной из сторон не будет железных доказательств своей правоты, то решение выносится по косвенным доказательствам, и с видео-записью при прочих равных выиграть дело шансов больше, чем без нее. Это как в боксе -- когда время кончилось, а нокаута нет -- победа присуждается по очкам. Так и тут. Если у вас равное кол-во очков, то видеозапись даст перевес в вашу пользу.

Видео с автомобильных видеорегистраторов почему-то в большинстве случаев принимаются судами при спорных обстоятельствах ДТП. Хотя видеорегистраторы тоже не являются специальными техническими средствами.
Ответы:
присоеденяюсь к вопросу... самому интеренсно.
Вы задали сразу "пачку" вопросов. И смешали "мух с котлетами".
Юридически.
Да, обратиться Вы можете и, даже, обязаны. Так как обязанность каждого гражданина любыми средствами пресекать противоправную деятельность.
Вероятность равно нулю. Тому несколько причин. Во-первых, это неинтересно гайцам, так как хлопотно и не прибыльно. Гораздо проще, встать на дороге... Во-вторых, Вы не имеете права собирать материалы, которые могут выступить в качестве доказательства. А значит, всё, что Вы можете представить - не доказательства, а информативный материал. А для привлечения к ответственности нужны доказательства, соответствующие законодательству.
Конечно откажут, причина очевидна - отсутствие доказательств.
Нет, проблема не в этом. Проблема в том, что чтобы Вы не предоставили, это - не доказательство.
Постановление-квитанцию (как называют - штраф) гаец может выписать без протокола, если правонарушитель признает своё правонарушение. Т.е. если гаец придёт и предьявит Ваше видео, то есть шанс, что правонарушитель окажется юридически неграмотным, и признает свою вину. Если нет, то и штрафа - нет.
А штраф без постановления (в собственный карман) или протокол без правонарушения гаец может выписать и так, т.е. стоя на дороге. Т.е. без помощи граждан, и лучше без неё.
А Вы поставьте себя на место нарушителя, и подумайте что сказать ГАИ чтобы избежать наказания. Самое первое что приходит на ум за рулём был не я...
Не путайте понятия. Вы имеете право (в рамках закона Об информации) собирать материалы, но они не могут выступать в качестве доказательств обвинения. И никакие эксперты не признают материал, собранный с нарушением законодательства, доказательством. Они могут подтвердить (если Вы оплатите их услуги), что видеозапись не подвергалась редактированию и ... ничего более. Привлечение Вас в качестве свидетеля возможно, но это никак не меняет ситуацию, хотя бы потому, что у обвиняемого найдётся два свидетеля, что "такого не было". У меня в машине всегда "сидят два пассажира", которые готовы дать показания, что было так как я говорю. Как и я "всегда сижу" в некоторых машинах.
Не надо путать и другие понятия, например - справедливость и законность, логичность и законность, закон и судебная практика. Почему это сильно различается - другой вопрос, и он не задан. К тому же, для одного вопроса, и так, очень большой обьём.
Если недостаточно моих голословных утверждений, то давайте цитировать КОАП. Для сокращения введу два сокращения: юр - юридически, факт - фактически (т.е. "по жизни").
1. Может ли быть Ваше заявление основанием для возбуждения дела? - Да, может - см. ссылку 1. Цитата - "3) сообщения и заявления физических и юридических лиц..." Но! Не нужно путать основание с возбуждением дела, т.е. решение о возбуждении дела (достаточно ли обоснование?) решает должностное лицо, имеющее такое право (юр.). Сочтёт ли он достаточным основанием Ваше заявление - нет (факт.)
2. Является ли Ваша видеозапись доказательством? - Нет (юр.). Так как доказательства получены с нарушением закона (юр. и см. пункт 3) - ссылка 2. Цитата - "Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона."
3. Почему Ваша видеозапись получена с нарушением закона? - Потому, что Ваша видеокамера не входит в список сертифицированных технических средств. Цитата - "Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку." А то, что оператор не имел права пользоваться даже сертифицированным средством, как физическое лицо, уже и не важно.
Итого. Кроме Вашего обращения (заявления) нет ничего. Видеосьёмка - информативный материал, который не является доказательством (юр.). И, даже, если дело будет возбуждено, то, при минимальной грамотности ответчика (водителя) оно будет (юр.) проиграно. И кому из лиц, принимающих решение, нужна эта головная боль? - Никому (факт).
А если ещё остались сомнения - проверьте на практике. Я Вам скажу, что подобные обращения не имеют никакого действия, даже, по фактам, предполагающим уголовную ответственность.  Например. Едет мой приятель и наблюдает как двое молодых людей "очень невежливо" (пинками и кулаками) грузят деваху в своё авто. У него дочь, примерно, такого возраста. Он звонит полицаям и сообщает это. Ответ - приезжайте завтра и напишите заявление, а, пока, нет нет заявления - нет и разговора. Приятель - идейный, и не смотря на моё мнение, едет на следующий день и пишет заявление. Через пару недель его упорных звонков получает официальный ответ "Оснований для возбуждения ... не обнаружено." Занавес!
Не путайте иллюзии с реальностью - это может очень дорого стоить.
Отвечая Вам в третий раз на этот вопрос, рискую определить — существует ли ограничение на обьем ответа. Нижеследующий ответ — максимальная глубина погружения в тему по заданному вопросу. Глубже — изучайте сами.
Хочу сказать, что в своих ответах я не  излагаю собственное отношение к теме, а описываю ситуацию, которая имеет место быть, на мой взгляд. Несмотря на то, что в нашей жизни, гораздо, важней то, как это (наиболее, вероятно) будет, чем то, как это должно быть (юридически), я не обсуждаю тему реальных перспектив по вопросу, чтобы сократить обьём . А уж, тем более, не рассматриваю «поле», на котором играют грамотные юристы - «межзаконье». Достаточно, будет юридической стороны вопроса, так как, лучше, чем по закону, для Вас, скорее всего, не будет.
Исходя из Ваших дополнений к вопросу, у меня сложилось впечатление, что имеет место типичное заблуждение, что «закон и справедливость — одно и то же». Справедливость — вообще, философская категория. А вот, закон — введённое людьми правило, которое защищает какое-то право одной группы людей, по отношению к другой группе. Естественно, любое правило (закон) выгодно одним и невыгодно другим. Если пойти немного дальше, то одна группа может считать закон (правило) справедливым (и требовать его выполнения от других, при этом, например, не утруждая себя его выполнением), а другая группа не считать его же справедливым (для себя или для всех) и не только нарушать его, но и призывать к  нарушению других людей. Для закона применяются разнообразные меры обеспечения его выполнения. Как показывает история, меры силового принуждения (драконовские меры) мало эффективны в долгосрочной перспективе, поэтому активно использовались и используются меры психологических манипуляций. Результатом этих мер и  является, выгодное для текущей власти (как определяющей ЧТО законно, а что нет), заблуждение, что закон, всегда, справедлив для меня (гражданина), а значит я должен, не только, неукоснительного его выполнять, но требовать этого от других (что и записано в законе, в явном виде). Как понятно из вышеизложенного, отношение к каждому закону определяется группой, в которую Вы  входите. Если Вы серьёзно считаете, что в России «закон один для всех», тогда, я зря трачу время на ответы для Вас.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.