За или против ВИДЕОКАМЕР АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ НА ДОРОГЕ?

ПДД ГИБДД ДПС Штраф Автомобиль

Система работает следующим образом:
На специальной конструкции или столбах устанавливается видео прибор, который делает снимок автомобиля привышающего скоростные нормы данного участка дороги.
Эта фотография с данными о нарушителе попадает к Вам домой по прописке письмом с требованием оплатить штраф! С точным указанием всего нарушения. Система работает быстро и может отследить целый поток нарушителей и безошибочно всех оштрафовать.
За или против ВИДЕОКАМЕР АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ НА ДОРОГЕ?
Ответы:
А если номер грязный, т.е очень грязный?
А - за! Автомат беспристрастно относится в своим обязанностям, взяток не берёт. просто делает свою работу. Моего отца уже раза 3 так оштрафовали, он, конечно, негодуэ.
Ну дак нечего гонять.
камера никогда гаишника не заменит (не остановит и пальчиком не пригрозит). а так, чисто сбор денег с народа в пользу государства и депутатов.
Прибор - инструмент, а пользуется им человек. Это я к тому, что в КОАП уже появилась примечание к статье о презумпции невиновности, которая для видеокамер вводит правило непогрешимости. При этом, камеры можно использовать по разному. Например, видеофиксаторы (КРИС-П) ставят на выезде из города. Водитель проехав знак выезда за город, добавляет скорость до 90 км, т.е. в полном соответствии с ПДД. А тут стоит радар, который "в городе", т.е. автоматически выписывает штрафы по 1000 рублей каждому за превышение на 30 км в час. - Это - реальный случай. При этом, я обжаловал это постановление (в качестве защитника), но мне гайец заявил, что радар - непогрешим. Я ему указал на решение последнего пленума, которое уточняет требования к такой фиксации, а он - послал ... в суд. Тот, кого я защищал отказался от "продолжения банкета".
Дальше. Любой прибор требует регулярной поверки. А тут масса вариантов. Например, тот прибор, который приносит больше штрафов поверять не надо. А надо тот, который их не приносит. А можно и поверить ТАК, как нужно будет, а не так как он должен фиксировать. Рекорды на эту тему - на Ю-тьюбе.
И, наконец, самое главное. В нашем обществе, штраф - неэффективное средство борьбы с нарушениями на дороге. Кто-то сделает так, чтобы эти квитанции во время удалялись, как ошибочные, а кто-то будет, просто, платить за все штрафы, не напрягаясь, так как он будет больше воровать и нет проблем. Получается, что камеры работают против тех, кто не защищён статусом и деньгами, т.е. по самым слабым. Это правильно?
А теперь, вывод. - Радар - инструмент (прибор), а его применение - решение конкретных людей, и решение далёкое от желания обезопасить участников движения.
Едешь по трассе. Вдруг ограничение скорости, не связанное ни с чем. Тут же висит камера, чуть дальше - ограничение снято.... Всё это ради камеры? Это что, в этом месте так опасно? Для кошелька - опасно... Впрочем, для чего это и придумано.
я за, т.к. взятки не надо давать, а камеры прав не лишают


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.