С какого момента начинает быть выгодно печатать на DI-офсете А3 по сравнению с цифровой печатью?

цена выгодно офсет цифровая печать DI-офсет

Простая ситуация: необходимо напечатать 15 тыс. муляжей пластиковых карт на бумаге, считаем цену на цифровую печать и DI-офсет, офсет оказывается чуть дороже. Не существенно дороже, но все равно не видно смысла платить лишнюю тысячу за то, что будет печататься дольше.

С какого количества листов А3 экономически выгодно отдавать тираж на DI-офсет по сравнению с цифровой печатью (Xerox DC 8000 и аналоги), чтобы получить цену за единицу заказа меньше?

Примечание:
Как-то все мимо вопроса идет. Не очень понятно как на машине DI, у которой приводка это десять листов и не больше, формы выводятся прямо в машине, моется машина автоматически, печатник по сути скорее оператор, расход краски минимальный (пусть они и дорогие), бумага без выкрутасов — обычная меловка 150—200 гр/м^2, тираж в листах не пять штук, а пускай будет все 700 листов, и цена на условные 1000 рублей выше.

DI как раз, казалось бы, предназначена для коротких тиражей. Допустим, 700 листов для нее все же мало, пускай будет 1500 форматных листов, пусть, но все равно выйдет либо сопоставимая цена, либо даже чуть дороже (на незначительную сумму).

Возьмем машину Screen Truepress (не важно какую), у нее вообще обычные краски и увлажнение, себестоимость за их счет не увеличивается. Суть машины проста — максимально забитая по рабочему циклу печать на коротких тиражах (по три-четыре 4+0 тиража в час). Единственный параметр, из-за которого цена может быть такой какая была посчитана — машина не загружена даже на 30%. Только так, никак иначе.

Отсюда вопрос, какой тираж в листах для DI-машин формата А3 с традиционными красками и увлажнением считается приемлемым и экономичным для клиента?
Ответы:
Если говорить о восьмитысячнике - то он может на тиражах и в 10К А3 быть дешевле офсета при полноцветной печати. А 15K "кредиток" - это вообще тираж для малых машин - DC12 или там двестипятидесятки.
А смысл офсета и не обязательно лежит в плоскости экономии. Определенных качественных характеристик на цифре добится довольно трудно.
Прикинул только что по своим машинкам. На бумажке Colortech+ 300 гр/м вышло 330 USD без учета высечки. А сколько с Вас офсетчики запросили?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.