Про затвор фотоаппарата есть вопрос!

фотография цифровая камера Canon объектив nikon

Как гласит википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/фотографический_затвор
раньше в старых фотоаппаратах использовался механический затвор (дисковые; лепестковые; шторные: веерные, ламельные; затворы-жалюзи и др.) но в современных цифровых фотоаппаратах в роли затвора участвует матрица: Выдержка определяется временем между обнулением матрицы и моментом считывания информации с неё. получается у цифровых фотиков затвор нет вообще, но что же тогда щелкает в момент нажатия на кнопку спуска, встроенный динамик с записанным звуком ?

Еще есть такое понятие как пробег фотоаппарата. но если в нем не происходит никаких механических движений (кроме движений линз и диафрагмы в объективе), то получается фоцак состарится скорее не от количества сделанных снимков а от обращения с ним (с фотоаппаратом) - истина ?
Ответы:
У приличных цифровых фотоаппаратов механический затвор все равно присутствует и работает преимущественно именно он. Электронный затвор используется только для сверхкоротких выдержек (которые механический затвор не успевает отрабатывать из-за физических ограничений).
Механический затвор есть только у зеркалок.
Он представляет из себя две шторки, которые двигаются друг за другом.
Первая шторка открывает матрицу (пленку), вторая закрывает.
Величина выдержки определяется расстоянием между шторками.
То есть при коротких выдержках пробегает узкая щель.
Выдержка у такого затвора может быть очень короткой,
напр. у большинства зеркалок самая короткая выдержка - 1/4000,
есть камеры и с выдержкой 1/8000 (наверное можно и меньше, но для этих камер не нужно)
"У компактов механического затвора нет, и звук затвора имитируется динамиком."
В компактах нет механического затвора, смысла в нем нет.
С ним LiveView не работает, а это основной режим для компактов.
>plyrvt
>В компактах механического затвора нету. Щелкает прыгающая диафрагма.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.