Какой путь золота от шахты до ювелирного изделия в магазине? Или его нет - все делают из б.у?

экономика банк Покупки золото украшения

Вопрос связан с тем, что я не до конца понимкю, существует ли официальная продажа золота в банках, например? Знаю, почем сейчас грамм, но понятия не имею, а куда мне идти если вдруг захочется вложить свои деньги в обычный слиточек золота, например? Где его брать изначально?

Примечание:
вопрос навеян некомпетентностью Вио-общества в данном вопросе: otvety.google.ru/otvety/thread?POST_TOKEN=E7C1D092D9780D49BF464F5B4AB0386E&tid=059e916c053f6dd7

Примечание:
Pris, представь: ты - ювелир. У тебя на даче две сотки. На одной из них осенью ты копаешь картошку, а на второй в золотой сезон копаешь золото и пускаешь "в дело", ты так себе это представляешь?

Примечание:
Vovagrig, хорошо. Это понятно. Остается выяснить, куда дальше идут эти слитки, чтобы наконец попасть в виде колечка на перст очаровательной невесты!

Примечание:
Pris, меня зовут Роман Павлович. Я являюсь студентом тверского высшего учебного заведения. Это позволит мне узнать от Вас подробности золотоперерабатывающей промышленности и экономической системы, ее оберегающей? Ваш ответ прошу в ЛС...

Примечание:
Ах вот как...Значит золото они тоже рисуют...Biohazardo, спасибо огромное.
Ответы:
Добыча руды под землей - важнейшее, но только первое звено в технологической цепи производства золота. Переработка руды и выплавка металла осуществляются на специальных фабриках с законченным циклом. В структуре капитальных затрат на строительство типичного рудника в ЮАР эти затраты составляют около 15%.
Руда проходит несколько стадий дробления, измельчения и сортировки. Извлечение золота из руды, превращенной в пульпу, производится цианированием или другими методами. Плавка на рудничных фабриках ЮАР дает слитки чернового золота весом около 1000 унций (около 31 кг), содержащие от 85 до 90% чистого металла. Окончательная очистка (аффинаж) производится электролитическим способом на центральном аффинажном заводе, принадлежащем Горной палате Южной Африки. Это влиятельное объединение предпринимателей, которое выполняет многие экономические и политические функции, в частности занимается вербовкой рабочей силы для рудников и представляет отрасль в отношениях с правительством.
С аффинажного завода золото выходит в виде стандартных слитков (брусков). Вес этих брусков составляет обычно 402 унции (около 12,5 кг), проба — 996. Международные традиционные правила допускают вес слитков (округленно) от 10,9 до 13,8 кг и пробу не ниже 995. Эти слитки — исходное сырье для дальнейшего применения золота.
старые зубы плавят
Вложить деньги в слиток можно в Сбербанке например. В этом случае слиточек вам не дадут в руки, просто будет считаться что у вас есть килограмм золота. Банк сам займется поисками золота в своих недрах.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.