2 Видеокарты + Ubuntu

компьютеры Linux железо ubuntu видеокарты

Хочу купить новый ноутбук и выбор пал на ASUS X53SD. В характеристиках значатся 2 видеокарты - дискретная и интегрированная. Видеокарты: дискретная NVIDIA GeForce 610M (2 Гб выделенной памяти) + интегрированная Intel GMA 3000 HD.

Хочу держать на ноутбуке одну ОС - ubuntu 12.04. Есть ли способ программно переключать эти видеокарты и пользоваться только одной(какой нужно) в момент времени? Читал статьи на хабре, гуглил. Узнал, что в ядре линукса есть задатки для этого, но все статьи стары и возможно все изменилось в лучшую сторону. Актуальное ядро уже продвинулось вперед и так далее.

Есть ли способы программно переключать используемую видеокарту на Ubuntu? Если есть, то накидайте ссылок или, если можно, подробную инструкцию. Спасибо

Примечание:
последний раз, когда смотрел проект bumblebee, все было печально. Как сейчас обстоят дела?

Примечание:
Спасибо за наводки, погуглил на эту тему немного. Боюсь все сломать, правильно ли я понимаю, что нужно6
1) установить драйвера для Intel
2) установить драйвера для Nvidia
3) установить ironhide?

Примечание:
Большое спасибо за ответы, буду пробовать.
Ответы:
Так понимаю, у вас nvidia optimus и вам нужен bumblebee.
Пользуюсь сам, все работает.
Только это учти, под убунту вроде есть специальный его форк, ironhide если не ошибаюсь
Точно не скажу ( ибо убунту давненько не видел и на другом железе), но насколько знаю, intel-драйвера уже присуствуют в убунте дефолтно и их ставить собственно не надо. А в принципе все правильно оО.
Тут сложновато что-то сломать, только может быть такая вещь, что если поставите nvidia драйвера без bumblebee/ironhide, после перезагрузки иксы только черный экран показывать будут :).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.