Что может быть с температурой компа?

процессор температура материнка мать видяшка

После решения проблемы с запуском компа(http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0a4076aabc3a8421&hl=ru&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D09148391644467223291%26tab%3Dwtmtoa%26hl%3Dru), появилась другая проблема.
Теперь с температурой компа происходят разные вещи!!! Например, запустив комп, и не запуская никаких программ, комп нагревается очень сильно, до непонятного нагрева температура проца была в пределах 30 градусов, сейчас это уже 48-40 градусов, материнка стала нагреватся до 72 градусов(MCP), хотя раньше эта температура была в районе 50. Комплектация компа не изменилась, вольтажность наоборот понизил, плюс ко всему еще и разогнал вентилятор на видяхи, чтоб уже было нормально...
НО сейчас начал замечать какую то странность, в ЭВЕРЕСТЕ показывает на проце 48 градусов, перезагружая комп и входя в биос вижу уже существенные 56... с матерью тоже самое только наоборот, в ЭВЕРЕСТЕ 72, в биосе 48... Может кто посоветует где что могло так повлиять? Может биос обновить?

Примечание:
"- Радиаторы с процессора, видеокарты и материнской платы снимали? Если да, то нужно было очистить поверхность от старой термопасты и нанести новую перед включением компьютера. "


Нагревается не только CPU но и GPU с матерью... а сейчас еще заметил нагрев жеского диска... завтра возьму у другана другой БП, и проверю с ним работу, если и тут не то, то возьму и мать...
Ответы:
Цитирую из предыдущего вашего вопроса:
"Разобрал, все вытащил, все внимательно осмотрел, все норм, и решил все всунуть"
1. Ну хотелось бы знать для начала какими датчиками пользуется твой комп, правильную температуру могут показать только специальные термодатчики (это отдельная система) а не штатные на матери (они показывают приблизительную температуру и часто "глючат").
2. Критичной температурой можно считать температуру после 75 градусов, именно после этого рубежа начинается "закалка" чипов и микросхем, после наступления температуры изотермии (80 градусов цельсия) наступает вероятность перегорания одного или нескольких элементов платы.
3. Если это очень сильно беспокоит, можешь замерять температуру бесконтактным термометром во всех местах материнской платы, это даст понимание ситуации, действительно ли? и где?.
Если перегрев свыше 65 градусов имеет место то нужно принять нижеуказанные меры:
1. Нужно действительно проверить наличие термопасты под всеми радиаторами на чипах материнки (там где они не приклеены)
2. Мне показалось что проблема гораздо проще, видимо у вас в системнике банально не выводится в достаточном количестве горячий воздух, в данном случае простейшая схема - это установка 8-12 см кулера на вдув воздуха (максимально близко к низу корпуса) и установка 8-12 см кулера на выдув (желательно в верхней части корпуса), на винчестер возможна установка одно- или двух-кулерного охлаждения.
3. Очень важно внутреннее пространство в системном блоке, а именно организация всех коммуникаций, все шлейфы и кабели должны быть увязаны стяжками и закреплены на стенках и конструкции корпуса, дабы бардаком не замедлять движение воздуха.
4. Также есть "альтернативыные" системы охлаждения - на воде - от компании Thermaltake (например), либо вариант замены стандартных радиаторов материнки (опять же таки если не приклеены) на Залмановские, алюминия на медь и т.п.
5. И последний способ - обратитесь в ближайший нормальный сервис.
Если греется всё и сразу, дело скорее всего в плохой вентиляции корпуса. Проверьте температуру на выдуве - если в районе 40+, стоит поставить дополнительный вентилятор.
Вчера был у тёти. Они как купили комп года 3 назад, так он у них и стоял, даже не открывали, наверное, ни разу. Так вот, в такую жару, как сейчас стоит, стал у них комп пищать. Включаю его - пишет: CPU temperature 78 °C. Я: о_О! Ну, думаю, кулер на проце остановился. Открываю - нет, вертится. Но под ним такооооееее! Это... это не пыль даже, из этого можно валенки катать, как из войлока! Короче, забилось всё настолько, что весь теплосъём сошёл на нет. Прочистил кулер (даже не стал снимать, просто пропылесосил внутренности компа), включаю - температура 47.
30 градусов просто из-за пыли! Анбеливабл, но факт.
Солидарен с SPS у людей взял старенький Duron, лет пять корпус никто не открывал, там всё забыто пылью, самое смешное что он всё это терпел. В общем всё аккуратненько разбирается при отключенно питании естественно, чистится кисточкой для рисования или удобными предметами, можно подключить пылесос. Старую термопасту меняем аккуратно, собираем. Т.к. сейчас страшная жара, есть смысл проверить и дополнить выдув из корпуса (я не оригинален). У меня в эту жару даже сервер на PIII 933 стал греться как никогда, пришлось вентиляторы добавлять.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.