Каким образом до нас доходит тепло от солнца?

наука физика температура солнце термодинамика

Во-первых большое спасибо за ответы по вот этой теме
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=10edef30ac920216&table=%2Fotvety%2Flabel%3Flid%3D0d50cb1c1ae14aae
выбирать лучший ответ не рискнул, чтобы не закрывать ее обсуждения на ту тему мне очень интересны, потому как понял наконец почему все физики носятся с этими законами термодинамики. походу температурный "хаос" и есть основа бытия вещества вообще

Но вот некоторые вопросы прошу мне до сих пор не очень понятны, видимо просто из-за нехватки знаний в других областях и поэтому прошу попробовать пояснить и их.

На данный момент больше всего интересует каким таким образом до нас доходит тепло от солнца? Ведь между ним и землей как бы пустота. А температура это хаотическое движение молекул внутри какого-то вещества. Что двигается между солнцем и землей и потом начинает воздействовать на молекулы газов нашей атмосферы? Неужели нас нагревает пресловутым солнечным ветром, который лично я понимаю, как поток излучаемой солнцем материи (газовой пыли если хотите) . В чем я ошибаюсь? Есть еще какое-то воздействие? Электромагнитное? Радиоктивное? Просто магнитное? Все вместе? Кварки, нейтрино, что-то еще? Хотелось бы конечно знать про все это вместе сразу. Но объясните плиз хотя бы просто как до нас и посредством чего через вакум доходит жар солнца.

p.s. Тоже придерживаюсь мнения, что суть любого явления можно объяснить на пальцах, только для этого его действительно нужно понимать, а не просто описывать неосмысленными формулам.




Примечание:
Гольцман, по ссылке http://skystars.pp.ru/suninfluence.html процесс передачи тепла лишь слегка затронут, то есть я не узнал большего, чем сам уже написал выше, насмотревшись дискавери. Вопрос остается в силе. Чем конкретно и как передается тепло от солнца земле? Своими словами, если можно. Думаю для тех кто понимает сей процесс, хватит и абзаца.

Примечание:
Ну что ж, на сегодняшний момент, если что смотрите на дату, я так понимаю научному сообщество толком неизвестно как передается тепло через вакуум. Насколько я понял все основную порцию получаемого землей тепла списывают на эелектромагнитное излучение, но в то же время природа этого излучения также остается недостаточно изученной. У кого-то это волна (неизвестно в чем), у кого-то кванты (неизвестнго что), а у кого-то вообще гольные формулы, описывающие признаки неизвестно чего. То есть на данный момент делаю вывод, что нас нагревает солнечный ветер (потоки солнечной материи) + некие электромагнитные излучения, которые как я вообще-то считал, земля достаточно успешно отражает своим магнитным полем.
Ответы:
http://skystars.pp.ru/suninfluence.html    все подробно написано
тепло приходит посредством того же электромагнитного излучения, что и видимый свет, только длина волны видимого излучения - в районе 0.5 мкм, а "тепловое" излучение - инфракрасный (ИК) диапазон с длинами волн больше 1 мкм. А как свет распространяется в вакууме, оно до сих пор хз ) Но у него неплохо получается.
>Лучистый Теплообмен - лучистый теплообмен (радиационный теплообмен), вид переноса энергии через атмосферу или космическое пространство. Энергия Солнца достигает Земли путем лучистого обмена или как инфракрасное излучение, а также как излучение в видимой части спектра и другие электромагнитные излучения. Бытовые электронагревательные приборы нагревают воздух путем лучистого теплообмена, но также и путем конвекции.
Как-то так.
К ответу daybit могу лишь добавить, что электромагнитные волны, доходящие до нас от солнца, взаимодействуют с э/м полем атомов, как-бы толкая их с частотой, соответствующей частоте излучения. Таким образом, энергию атомам передают все виды излучения, но излучение ИК диапазона поглощается твердыми телами лучше всего, поэтому ИК излучение передает тепловую энергию эффективнее остальных.
ответ легко найдете если изучите для чего миллионер Морган лично бегал по магазин и библиотекам чтоб проверить все ли книги теслы выкуплены и изъяты. И ПРОПЛАЧЕН БЫЛ Энштейн чтоб придумать рассчеты бд-то бы доказательства что эфира не существует....а именно он и есть переносчик-среда.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.