От чего зависит температура горячей воды?

дом температура горячая вода котельная водопровод

В водопроводе, имеется ввиду. Часто открываю горячую, а оттуда прям кипяток. А бывает, минут сорок пропускаю, а она еле теплая всё равно. Причем это в одной и той же квартире в один и тот же месяц.
Почему так?

Примечание:
Спасибо большое всем за разъяснения.
Ответы:
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.
А вот на практике могут быть тепловые потери в коммуникациях до вашей квартиры, может быть неисправный смеситель у кого-нибудь в результате чего холодная вода с большим напором поступает в трубы с горячей водой, и в конце концов просто энергетики могу не соблюдать нормы. И летом как правило обратку отключают в результате чего в трубах вода застаивается и остывает.
Когда температура понижается, в кательнях начинают топить ппц как...но может резко потеплеть, а температура в трубах сразу не опустится, так же и когда температура на улице поднимается, перестают в кательнях сильно нагревать воду, а при похолодании тяжело резкео нагреть воду.
Во всем виноват насос в подвале (бойлерной), который обычно сломан. Поясняю:
Во всех домах горячее водоснабжение идет по циркуляционной схеме.  Принцип  - при остывании в стояках вода становится тяжелее горячей воды в главном стояке, подающем воду в розлив, и по циркуляционным стоякам (обратке-  она на полотенцесушителях в ванных комнатах.)  вновь поступает в водонагреватель. Когда естественного напора вследствие разницы х масс горячей и остывшей воды недостаточно  автоматом должен врубаться  циркуляционный НАСОС - вот он как раз либо сломан, либо его сантехники уже сдали на медь в пункт приема.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.