Сразу после запуска комп выдаёт какую-то сумасшедшую температуру процессора, около 100°C. Что с ним?

компьютеры процессор температура охлаждение термопаста

Это если после запуска сразу в Setup войти.
На ощупь вроде всё холодное, да и после некоторой работы оно не настолько горячее.
Сейчас термопасту поменял, показывает чуть меньше, 85-90°C.
Что с ним?

Примечание:
Процессор — какой-то селерон.

Примечание:
Ну короткое замыкание вряд ли, он ведь даже ось умудрялся запускать.
Мемтест, правда, не проходил. На третьей-четвёртой минуте зависал. И при установке винды зависал. Сейчас, после замены термопасты, тьфу-тьфу-тьфу, больше 10 минут мемтестится.

Примечание:
Кстати, убунта на нём вполне стабильно работала, хотя показывала загрузку процессора около 100%. А винда просто при ожидании не сразу, но зависала. Мемтест, как уже говорил, зависал почти сразу. Могла ли убунта "улучшить" показания датчика? По-видимому, в других случаях как раз срабатывало какое-то автоматическое отключение.

Примечание:
Мемтест 86+ v2.01 (с убунтового диска)
уже 20 минут работает, до смены термопасты зависал где-то на 2:30

Примечание:
Проц менять не буду, мне весь тот комп в 2000 обошёлся :)

Примечание:
ААА, мемтест не завис! Он уже сделал 105% и собирается продолжать!!!
Ответы:
Ну если прям сразу 100 после запуска, значит короткое замыкание.
есть вероятность, что термодатчик сдох.
поменяй проц - за 300руб ты щаз в 2 раза мошнее найдешь.
Вобщето комп должен выключатся от такой температуры, даже меньше. А куллер нормлаьно работает?
А при 100 градусах он не отключается автоматически? Если нет, то термодатчик врет безбожно.
Может запылился кулер
А может быть процессор "не совсем" совместим с мат. платой. Зайди на сайт разработчика или почитай мануал к мат. плате, и проверь, является ли твой процессор поддерживаемым данной платой?
купи в радио товарах "цешку" или мультиметр с термодатчиком, подсунь по ближе к процу под радиатор(ток на проц не ложи). и включай, если проц реально 90 градусов то датчик должен выдать около 35-45 градусов. Сокет 478? может износ прижимающих кулачков? Проверь механику радиатора, возможно радиатор к процу не прижемает.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.