Почему температура поверхности Солнца ниже, чем в её короне?

физика температура Солнце материя

Температура поверхности Солнца около 6000 градусов по Цельсию, а температура в короне (над поверхностью) этого светила более 20 миллинов (по-моему миллионов). То есть градация (разброс) температур больше, хотя источником температуры является само Солнце?
Ответы:
а ты в качестве эксперимента возьми простую зажигалку и попробуй поджечь бумагу, которая будет расположена на кончике пламени (корона) и под самым основанием сопла (поверхность).
Действительно по аналогии с огнем - темперу\атура много выше на кончике пламя, нежели в середине или у основания...
Почти вся энергия Солнца генерируется в центральной области с радиусом примерно 1/3 солнечного. Через слои, окружающие центральную часть, эта энергия передается наружу. На протяжении последней трети радиуса находится конвективная зона. Причина возникновения перемешивания (конвекции) в наружных слоях Солнца та же, что и в кипящем чайнике: количество энергии, поступающие от нагревателя, гораздо большее того, которое отводится теплопроводностью. Поэтому вещество вынуждено приходит в движение и начинает само переносить тепло.
Из этого следует что в результате конвекции тепло перемещается в верхние слои. Похожий эффект получается на костре. Самая высокая температура будет на кончиках пламени.
Да чего вы спорите! Это же солнечный ветер в короне раздувает большую температуру как ветер в горне! :)))
Горит потому что
возможно это связано с разницей в процессах, которые происходят в ядре солнца и на границе. Или же с интенсивностью термоядерной реакции (или остальных происходящих).
Поскольку о процессах в солнце связано с термоядерными процессами (как здесь упоминали). Всё таки я не склонен сравнивать термоядерную реакцию с процессом горения. Я думаю, всё таки это разные понятия и процессы происходя разные...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.