ЧПУ с помощью mod_rewrite, как правильно сделать?

php apache htaccess Rewrite

Всем привет. Хочу сделать на сайте ЧПУ, из-за не большого опыта в сайтостроении не получается сделать то что хочу.

Вот то, что у меня в файле htaccess.
RewriteEngine On
RewriteRule ^view_films.php?cat=(.*)$ /films/(.*).html$ [R=301,L]
RewriteRule ^films/([^/]*)\.html$ /view_films.php?cat=$1 [L]

Подскажите, пожалуйста, как правильно реализовать редирект со старых ссылок на новые. И как можно заменить id страницы на текст, который берётся со статьи. Тобишь сейчас ссылки вот такого рода domen.ru/film/12.html, а хотелось бы domen.ru/film/devushka-s-tatuirovkoi-drakona.html

Стоит ли менять айди на текст?

Примечание:
Хах, ЧПУ - человеко-понятные урлы да и з самого вопроса понятно, что не о станке идёт речь.

Примечание:
vza, спасибо большое за ответ.
А по поводу перенаправления в htaccess, то вот, что я имел ввиду:
301 редирект или, так называемое постоянное перенаправление — говорит о том, что страница поменяла адрес или URL и перенаправляет на новую страницу. Если у вас на сайте была проиндексированная ПС страница, а вы поменяли ее адрес — в обязательном порядке сделайте 301 редирект на новую страницу. При 301 редиректе старая страница не индексируется, а вместо нее «подставляется» новая.

RewriteEngine on
Redirect 301 /old-page http://ваш-урл.ру/new-page
Меня интересовало, сам редирект будет происходить если человек введёт старый адрес или ему выбьет ошибку 404? Например как с vk.com если ввести vkontakte.ru, то перекидывает человека на новый адрес, тобишь vk.com.
Ответы:
эээмм...ЧПУ? Числовое программное управление? с помощью сайта станком управлять нужно?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.