Какие книги, статьи, ... стоит прочитать, чтобы овладеть основами журналистики, особенно печатной.

книги журналистика статьи

Интересует мнение людей именно данной профессии (или учащихся на неё), а также личный опыт таких людей.

Примечание:
Чтение образцовых статей полезно потому, что позволяет подмечать язык, обороты и структуру построения текста. Также можно отметить и приёмы, используемые автором статьи, но не всегда. Боюсь, что чтение статей человеком, абсолютно не имеющим никакого понятия о журналистике, не принесёт ему пользы. Думаю, сначала лучше ознакомиться с теоретическими основами, и в процессе их изучения постигать практические тонкости.
Ответы:
Читать надо все статьи из периодики и про себя подмечать, что в статье хорошо, что нет. Советую найти прочитать конкретно следущее:
1. Петр Сопкин "какие ветры в германии?"
2. Игорь Изгаршев "мстислав растропович: жизнь по нотам"
3. Николай Смирнов "нет, михаил юрьевич, вы не правы!"
Эти статьи многими считаются образцами своих жанров.
Ну не скажите, чтение образцов полезно всем. Я, например, долгое время читал один молодежный журнал, который привил мне любовь к письму и журналистике. Есть же журналисты самоучки, добившиеся мирового признания.
Вот пара ссылок, там можно что-то нарыть
http://www.evartist.narod.ru/journ.htm
http://journalism.narod.ru/
Но я бы особо "знакомством с теоретическим основами" не увлекался. В этой профессии это не очень важно.
могу предложить ети статейки
http://world.lib.ru/s/stupnikow_a_j/sstupnikow_a_j-20.shtml
http://www.liveinternet.ru/users/draleshin/post71616636/
почитать на форуме
http://www.natali.ua/forums/viewtopic.php?t=3509
для начала подойдет
если вы серйозно хочете стать журналистом познакомтесь с такими и в реале задайте все интересующие вопросы ето самий короткий путь
п.с. если хочете стать журналистом много пишите публицистических статей, по возможности устройтесь в журнал или газету в крайнем случае в интернете
удачи вам!!!++
Принеси в редакцию статью написанную лично, редактор прочитает, укажет что не так, перепиши и снова к редактору, и снова он укажет на ошибки......, на это уйдёт месяца три, зато такой опыт получишь... что с образованием не сравнить!
Я где-то читал, что просто надо хорошо разбираться в теме «игры, кино, музыка, психология и тд». И, грамотно, интересно, понятно – изложить информацию. Всё!
Набор журналистов осуществляется по конкурсной основе «коммерция».
Выберите тему и ежедневно пишите, пишите, пишите! Заведите блог и пишите туда, чтобы моментально видеть реакцию читателей в комментариях. С ежедневной практикой придет и опыт, а если блог станет популярным, то это будет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт.
Вот есть как раз по теме ресурс, там для начинающих как раз и самое важное - советы по практике www.journ-lessons.com. Книги тоже не забывайте, но мне например 6 курсов заочного журфака и перечитанные книги дали может быть процентов 10 от практики.
Почитайте вдумчиво статьи в газетах, именно по стилю, по композиции как они построены. Не забывайте что все пишется простым языком, короткими предложениями, и по сути. Отвечайте на вопросы Кто? Где? Когда? Почему? Что потом из этого выйдет?
Могу лично помочь овладеть основами непечатной журналистики.
Я порекомендовал бы информационный портал о журналистике journ-port.ru
Здесь находится большое количество интересных книг данной тематики и множество учебных материалов.
Юзаем портал по журналистике. Много полезного "накопал"!
почитайте ПРИКЛАДНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА автор Колесниченко


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.