О календарях и религии

религия Наука культура календарь

Вот вы, гражданин petrovych, распинаетесь о том, что мир-де живёт по христианскому календарю, и атеисты тоже, и мол как они могут отрицать очевидное, минусуя ваши вопросы.

А почему вас не смущает тот факт, что это календарное летоисчисление придумано язычниками — группой александрийских астрономов, возглавляемых Созигеном? И названо оно юлианским в честь императора-язычника Юлия Цезаря? И православная церковь до сих пор пользуется языческим календарём, отвергая его григорианскую поправку (между прочим весьма полезную и остроумную)? Считаете ли вы, что пользуясь изобретениями язычников (которых существует много помимо календаря) следует воздавать почести их религиям?

(Остальным просьба, прежде чем отвечать на мой вопрос, ознакомьтесь с последними вопросами означенного пользователя).

Примечание:
2 Любомир Бумажников
Мысль, которую этот пользователь пытается донести практически во всех своих вопросах и ответах, крайне проста: "я тут весь в белом и с нимбом, а эти собаки-фанатики-атеисты меня такого всего расхорошего не понимают, минусуют мои правильные мысли и̶ ̶в̶ ̶т̶а̶п̶о̶ч̶к̶и̶̶ ̶м̶н̶е̶ ̶г̶а̶д̶я̶т̶".
Насчёт влияния на человечество христианской культуры, как и множества других культур, это очевидно любому здравомыслящему человеку, независимо от отношения к религии. "Непреложная справедливость христианского учения", правда, и из этого не следует, однако petrovych почему-то считает, что это сильный аргумент в пользу превосходства его убеждений над убеждениями атеистов. Вот я и задаю вопросы, чтобы прояснить объективность его позиции.

2 petrovych
Начнём с того, что я не приплетал вам никого, и никаких собак не вешал, а задал вполне конкретные вопросы. А вы вместо таких же конкретных ответов хвост поджимаете.

А о существовании советского революционного календаря я прекрасно осведомлён. И, если отбросить всю идеологическую шелуху, то это был достаточно интересный проект, и его закрыли отнюдь не из-за его «несостоятельности». Почему тогда? Поищите ответ сами, только в нейтральных источниках.

Примечание:
2 petrovych

> Так чего же вспомнили о нем после моей подсказки ? :)
Хотя бы потому, что к теме моего вопроса вам он относится чуть более, чем никак. Кстати в другом своём сегодняшнем вопросе я его вспоминал безо всяких подсказок.
Впрочем мало ли, вдруг вы французский ревкалендарь имели ввиду. ;)

> как открыли так и закрыли
Вот я вас и спросил, почему закрыли?

> кто был никем - никем и остался
Искренне вам сочувствую.

И вы по-прежнему увиливаете от ответов. Ближе к теме.
Ответы:
лично я считаю, что Петрович был крутым язычником в свое время, но кто-то переформатировал его мировоззрение. и он пытается совместить сценарии))))
надеюсь, Петрович не обидится на мои слова)))
Помимо календаря христиане подменили праздники, назвав их на свой манер, присвоили себе изобретение письменности...
Задавая этот вопрос пользователю petrovych, вы не должны забывать, какую мысль пользователь пытается донести вам этим вопросом. И хотя не уполномочен говорить от его имени, позволю себе предположить, что вы немножечко неправильно его поняли.
Мы традиционно измеряем годы от точки "Рождество Христово" (хотя даже средняя образованность подсказывает нам, что Христос родился не в нулевом и не в первом году). Можно ли из одного этого факта сделать вывод о непреложной справедливости христианского учения? Очевидно, нет - это лишь человеческая традиция.
Можно ли из этого факта сделать вывод о том, что христианская культура имеет определяющее влиянию на человеческую цивилизацию (в чем ей отказывают атеисты) - очевидно, да.
Богоборцу обычно не очень приятно осознавать тот факт, что он живет по календарю христианской культуры. Ему не очень приятно осознавать, что он пользуется алфавитом, который был сохранен для него (если речь о латыни или греческом) или вообще создан с нуля (если речь о кириллице) именно христианской культурой. Богоборцу вообще не очень уютно от того, что христианство кроме богословия имеет еще и очень мощную культурную составляющую, от которой богоборец отказаться не может.
> Вот вы, гражданин petrovych, распинаетесь о том, что мир-де живёт по христианскому календарю, и атеисты тоже, и мол как они могут отрицать очевидное, минусуя ваши вопросы.
> А о существовании советского революционного календаря я прекрасно осведомлён. И, если отбросить всю идеологическую шелуху, то это был достаточно интересный проект, и его закрыли отнюдь не из-за его «несостоятельности». Почему тогда? Поищите ответ сами, только в нейтральных источниках.
Поскольку Любомир опять темнит, я позволю ремарку. А то верующие у которых своего ума нет, его слушают прямо с упоением. Но он их дезинформирует.
Петрович, у вас как с предметом логика было там, где вы учились? Почему вы не можете проследить причинно-следственную связь? Вам дано опровержение ваших слов, с применением фактов (т. е если копнуть глубоко, речь идет о языческом календаре используемым всеми), а вы в ответ уклоняетесь от этого опровержения и зачем-то повторяете то, о чем итак писали (христианский календарь, бла-бла...).


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.