Что имеет требовать арендодатель жилья, если договор мы не заключали?

закон жильё съём

в декабре 2008 года мы решили снять квартиру у знакомой, которая нам является родственницей. В Ангарске средняя цена за аренду была 7000, она согласилась на 6000.
с 2010 года мы платили уже 7000. Деньги всегда я отдавал у нее на квартире, без свидетелей.
комуналку мы тоже оплачивали.
сабж:
Хозяка юрист, муж просто "редиска".
платили исправно полтора года. После этого переехали к родителям. 28 июня сдаю ключи от кваритры, пришли на осмотр.
Посмотрели, вроде нормально, претензий нет. Сдал ключи, квитанции об отсутсвии задолженностей.
Пришел домой, звонит муж:
-алло, вы должны подойти сейчас на квартиру.
-а что не так?
-у вас тут много недочетов, которые мы сразу не заметили, :
1. бачок не "родной" //(мы разбили старый, поставили-купили новый (внешне такой же, только слив не кнопкой (которая заедала и текла вода), а тянуть вверх).
2. обои в коридоре порваны // согласен, но разрывы только в коридоре и только внизу, на несколько сантиметров от пола.
3. ручка от шкафа на дверце нету // нету. :( ручка обычная, крепеж на два винта. Крепление было слабое , она отвалилась, мы ее потеряли где-то.
4. в комнате на линолеуме заплатка, нужно менять весь линолеум // была дырка, размером в полладони, прорвалось ножкой дивана при перестановке, я купил кусок такого же линолеума и сделал квадратную заплатку (довольно не заметно, но некрасиво)
5. диван порван сверху // тут вообще гон. Диван (раздвижной снизу), когда мы заехали, был разодран весь - вместо набивки поролоновой были тряпки. Мы заменили обивку, новый поролон, зашили все где разодрано, но муж утверждает что сзади дивана какой-то надрыв (видать очень незаметный, т.к. я недавно его весь тряпкой протирал, не замечал).
итого, вы нам должны кучу бабла, и мы его и вас выбьем в любом случае. Я закажу оценщиков, они оценят нанесенный вами ущерб.

в часе суда видел что бабка одна отсудила 200к, сделав себе ремонт дорогущий и эту сумму представить как возмещение ущерба. Боюсь, т.к. хозяйка юрист она об этой "фиче" знать. Денег таких у нас нет. Что делать и собирать ли уже вещи на нары?

Примечание:
Насчет "костер жечь", это вы погорячились. Но спасибо что успокоили немного. Пока жду звонка насчет суммы ущерба, может и договоримся без суда...
Лучший ответ выберу как самый точный в плане предсказания по итогам.
Жаль что никто пока ссылок не дал на какие-то нормативные документы на эту тему... Как регулируются отношения в найме если нет договора?
По идее любой ущерб должен быть возмещен (представьте, вас нет дома, кто-то пришел и отломал дверцу шкафа и ушел).
А доказать, что мы платили деньги будет сложно (свидетелей и расписок нет)

Примечание:
Да, KaZa, так и собираюсь сделать. Скорее всего, ваш ответ лучший. Я позже выберу, я не забываю обычно ;)

Примечание:
Ага, "счёт" выставили мне. на 24600 рублей. Пока вежливо попросил подготовить документы, посмотрим что дальше будет.

Примечание:
Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего:

а) наступление вреда;
б) противоправность поведения причинителя вреда;
в) причинную связь между двумя первыми элементами;
г) вину причинителя вреда.
подробнее:
а) тут все просто - есть заключение экспертов, значит есть вред. "Их необходимость и предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг"

(Продолжить)
б) Противоправность поведения в гражданских правоотношениях означает любое нарушение чужого субъективного права, влекущее причинение вреда

в) И только в том случае, если поведение должника при исполнении им обязательства удовлетворяет указанным требованиям, должник считается невиновным в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.
Устанавливая презумпцию вины нарушителя обязательства, закон возлагает на него бремя доказывания отсутствия вины"

г) "Гражданско-правовой ответственность, по общему правилу, наступает лишь за виновное причинение вреда. Вина выражается в форме умысла или неосторожности."
Причинная связь между противоправным действием (бездействием) причинителя и наступившим вредом является обязательным условием наступления гражданско-правовой ответственности и выражается в том, что:

га) первое предшествует второму во времени;
гб) первое порождает второе.

"Например, если неправомерными действиями ответчика повреждена квартира истца, то последний вправе потребовать компенсации ему расходов на предстоящий ремонт квартиры. Конечно, в этом случае необходимо будет обосновать размер предстоящих расходов, причинную связь между повреждением квартиры и действиями должника.
"

так что ответим мы по полной 100%. увы и ах.
Ответы:
ну нет договора и нет ничего :)
Уважаемый можете спокойно разжигать в квартире костер :)))
Вы бы еще на Малахова сослались :DD
Релакс :) Даже если они докажут, что вы там жили и они с вас деньги брали, придется налог платить, за доходы :) Кстати, существует такое понятие, как износ жилья. Ну, или типа того. Издержки на него включаются в оплату, по идее.
Вам урок - не связывайтесь с "редисками" и заключайте договор, их шаблоны можно легко найти в инете.
Нет договора-нет проблем.
Мне интересно, как они собираются доказывать, что это вами нанесённый ущерб, а не был до вас или нанесён ими самими после вашего ухода?
Спите спокойно и все редисок со всеми юристами пошлите на фиг !
Надо же !
Сама юрист, а такие проделки совершает незаконные ?!
Ничего страшного. Если еще есть возможность - договоритесь.
Если не договоритесь, что ж значит вы такие хрюндели не достойны таких замечательных хозяев - благотворителей ;)))
Предсказать?
два варианта: если вы постараетесь "договориться", то они вас побреют, так что даже заначки не останется, а если характера хватит дать от ворот поворот, то у вас станет на одну "родственницу" меньше.
Да, правильно Каза сказала :))) если они будут заикаться про суд, смело напоминайте им, что с их денюшек тогда они будут должны 13% налога государству, а это сумма явно больше той, чем они хотят за  ремонт :) оно им надо?
Т.к., они все-таки родственники, я бы пошла на мелкие уступки типа там ручку к шкафу новую купила, а придирки к бачку вообще бред - он же новый?! а если будут угрожать - см. выше.
А вообще - нет договора, нет проблем. Если такие умные "юристы", могли бы сразу договор составить. Так что теперь без претензий. Тем более, если квартиру осмотрели, сказали все ок, а теперь вызвонили... Нехорошо.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.