Что толку напрасно и вечно желать?

жизнь смысл жизни желания грусть хотелка

Я понял, что долгое время не испытываю каких-либо ярких желаний.
Я ничего не хочу.
Можно вспомнить:
"Я же напрасный, праздный, мне ничего не надо,
Может, во мне нет смысла, может, и есть (как знать),
Мне не страшна могила, мне не нужна награда,
Право, чего же боле, что тут еще сказать…"
(с)Никита Дорофеев
И это не то чтобы мешает мне жить.. Мне просто не хочется ничего.
Сейчас гуглил смысл жизни. Какую только ерунду не пишут люди.
Мне не нужен смысл жизни. Мне просто хочется хотеть. А не хочется.
Вспоминаю детство... Как я радовался всему что было хорошего. Как я хотел всего всего и много много... Хотел и радовался. Радовался и хотел.
А теперь не хочу и не радуюсь.
Это даже и не вопрос вовсе, а просто мыслевслух.
Кто что думает?
Ответы:
В кафе за столом сидел старик.
- Что бы вы хотели? - спросил его подошедший офицант.
Старик помолчал, потом медленно ответил:
- Я бы хотел... иметь желания.
Это была сама старость.
    Братья Гонкур. Дневник
Это случается со многими людьми. Насколько я понял, у человека есть некий механизм психологической защиты. Человек чего-то желает; желание не осуществляется; человек уменьшает свои запросы, чтобы жизнь приносила меньше огорчений - и так по кругу. В конце концов, психика настолько хорошо защищает своего хозяина от разочарований, что он уже ничего не хочет. Мой друг детства вышел из этого цикла таким образом: Остановился и долго слушал себя, пока не почувствовал что чего-то всё же хочет. Плюнул на обязанности и распорядок - пошёл и осуществил желание. Потом опять стал слушать, чтобвы понять хотя-бы намёк, чего ему хочется. Таким способом он раскрутил цикл в обратную сторону. Что интересно, когда он не умел ничего хотеть - у него ничего и не было. А стараясь реализовать свои желания, ему приходилось искать возможности для их осуществления и, соответственно, рост его возможностей следовал за ростом желаний. Теперь приглашает меня весной смотаться в Хорватию, поплавать на яхте.
Кстати, первое своё желание, которое он почувствовал - он банально хотел мороженного.
Трам-та-та, у кого-то сильнейшая меланхолия, но не отчаивайтесь - это сезонное - к Новому Году пройдёт.
Если ничего не желаешь - значит всем доволен. Если нету желания работать - не будет денег. Не будет денег - будет голод. Голод и есть желание (поесть) :)
известное заболевание
"Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего."
Помните как Онегин излечился от этой болезни. Вам надо примерно тоже.  Удачи.
Мне все-таки кажется что это от хорошей жизни, может я ошибаюсь у вас нет особых потрясений в жизни на даннный момент, а вы представьте обратное (методом от противного- может что-нибудь и захочеться) . Такое по себе знаю когда чувства спят( меня это пугает-как будто мертвый) -это по моему не нормально и приходиться выходить любыми способами ,себя тормошить( например назло всем психиатрам радоваться специально любым мелочам- и тогда постепенно начинаешь оживать, но потом опять все притупляется. Так и борюсь с собой -так как считаю это состояние равнодушия ненормальным.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.