К чему бы столько зомби в кино?

философия кино общество ужасы зомби

Кинематограф начал раскручивать тему зомби уже давно, но нынче они пользуются повышенным спросом: "Обитель Зла -1, 2, 3 и 4 на подходе", "Зомбиленд", "28 недель сустя", и куча малобюджетного зомби-хоррора...

Примечание:
dallezs, интересна информация. Как раз недавно смотрел "живых" =)
Ответы:
Наверно режисеры думают что их фильм будет лучше остального, но забывают придумат интересный сюжет и тупо копируют предыдущие ... Поэтому и такая однообразчина !
Готовят население к 2012?
Видимо они что-то знают...
А вообще,у Христиан - 2ое пришествие самого известного зомби придвещает конец света,вот все и боятся.
Феномен "зомби" зародился на Гаити (остров в Карибском море, пёс его знает когда!), в среде чёрных рабов,представителей разных африканских народов, завезённых туда работорговцами.Зо́мби (от банту-конголезского «nzambi» — «бог», «мелкое божество» или «душа мертвеца», на западноафриканском диалекте «жамби» — привидение).
 
   Интерес к зомби как таковым возник давно. Первое упоминание о зомби относится к 1929 году. Именно тогда известный репортер «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук (что-то украинское в фамилии, — американский оккультист, исследователь, путешественник и журналист, из-за алкоголизма и склонности к садизму его бросила жена, совершил самоубийство, приняв смертельную дозу наркотиков 20 сентября 1945 года, старичку шёл 61-й год) издал книгу «Остров магии», вышедшей в серии «Путешествие не вставая с кресла». В «Острове магии» Сибрук описал свою жизнь на Гаити вообще и отдельно — в гаитянских джунглях в доме Маман Сели (возможно не вымышленный персонаж, скажем так, это бабка, которая пила и курила) знаменитой колдуньи. Благодаря ее доверию Сибрук смог лично присутствовать на многих вудуистских обрядах. В книге Сибрук охарактеризовал вуду (существует и поныне: гаитянское, кубинское, бразильское, а так же нью-орлеанское, и тринидатское вуду) как сложную смесь католицизма и западноафриканских поверий, включающую в себя магию и колдовство. Однако в книге, состоящей из четырех частей, магии посвящена лишь одна. Она называется «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника» и посвящена преимущественно зомбированию.
 
   В течение года книга породила в Америке всплеск интереса к зомби. Уже в 1932-м продюсерская компания Виктора Гальперина (кстати, какая-то русская фамилия, хотя родился он в штатах,возможно потомок русских поселенцев с Аляски, в общем об этом нигде не бу-бу), и надо добавить, студия "Universal" выпускает полнометражный фильм «Белый зомби» с Белой Лугоши (Бела Ференц Дежё Блашко, родился в городе Лугош в Австро-Венгрии (ныне — Лугож в Румынии), по воле покойного был похоронен в одном из собственных сохранившихся театральных костюмов Дракулы) в главной роли, действие которого происходит на Гаити и где повелителем страшных, потерявших волю и разум существ, работающих на плантациях тростника, является белый господин со светскими манерами.
 
   Я не стал переписывать всю статью из Википедии, но могу в заключении добавить цитату от туда же: — "В переносном смысле "зомби" обозначает человека, находящегося под сильным влиянием чего-то".
вообще у Ромеро в его серии "живых мертвецов" и тэ дэ метафорично демонстрируется в виде зомби болезненность нашего(всемирного) общества, а в частности его стадность и глупость, таким образом он высмеивал потребительское общество, которое собственно и дойдет со временем до того, что начнет поглащать самого себя.
не удивлюсь, если, на самом деле, многие режиссеры создают фильмы про зомби именно по этому принципу
терпеть не могу такие фильмы,  бред! Сама не пойму ЗАЧЕМ??????


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.