Чем обусловлено то, что сотовый работает на расстоянии не более 35 км от базовой станции ?

технологии сотовая связь радиосвязь gsm


Примечание:
35 км это в прямой видимости.

Примечание:
на сколько мне известно - в этом диапазоне и при той мощности, с которой они работают, сигнал может качать до 100 км

Примечание:
для PingWin87: так оно реально стразу теряет сеть, если отъехать за предел в 35 км .. проверяли ..
Ответы:
Низкие вышки и высокая частота сигнала. Работает только в прямой видимости.
Мощность сигнала обратно пропорциональна расстоянию. Если в метре от БС мощность сигнала W, то в 35 км от неё, мощность упадёт в 1,2 миллиарда раз. Делай выводы.
TDMA-с.
Обусловлено длительностью тайм-слота и/или временем ожидания подтверждения получения пакета.
а) Чисто физически: чем дальше от БС - тем дольше идут, грубо говоря, "пинги" от трубы к станции и обратно, снижается мощность излучения. Часть пакетов может теряться из-за целого ряда причин.
б) Стандарты GSM разрабатывались вне стран бСССР, а там, в "солнечной забугряндии", с этим строго: если напишешь 100 км уверенный прием, а оно в поле 100 км, а рядом с ЛЭП или в городе оно 95 км, то тебя обсмеют и за серьезную контору считать не будут. Поэтому "чтобы не палиться" и были приняты эти 35 км. Во избежание судебных исков.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.