Русский язык ЕГЭ

обучение Наука язык Русский язык Русский

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А. подмиг..вать
Б. затверд..вать
В. магни..вый
Г. пр..вередливый
1) А, Б, Г
2) Б, В
3) В, Г
4) А, В, Г

С объяснением пожалуйста, большое спасибо!

Примечание:
а почему под А не подходит?
Ответы:
2) Б,В
Затвердевать- суффикс ЕВА (затвердеваю)
Магниевый- хз, но там Е)
да, 2. Б, В.
добавлю: магниевый - потому что "ев" - суффикс прилагательных без ударения, если бы суффикс был под ударением - был бы "ив".
"подмигивать" не подходит потому, что в неопределенной форме и в прошедшем времени у глаголов пишется суффикс "ева", если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени этот суффикс чередуется с суффиксом "ую". А "ива", если в форме настоящего или будущего простого времени суффикс сохраняется. Подмигивать - Подмигиваю.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.