Когда говорят "Подлецу все к лицу", кого подразумевают подлецом?

человек общение Русский язык Пословицы

Например, я делаю комплимент, что человек хорошо выглядит в каком-то наряде. В ответ поступает указанная выше фраза. Кто подлец? Тот кто делает комплимент, определяя его как неуместный или неправдивый или тот, в адрес которого комплимент поступил?

Примечание:
Если подлец тот, которому делают комплимент, то какое отношение что-либо, что может быть "к лицу" (наряд, прическа и т.д.), имеет к благородству и честности (антонимы термина "подлость") человека, которому делают комплимент? Как раз с позиции честности можно оценить, в данном случае, того, кто делает комплимент, так как последний совершает действие, которое поддается оценке.
Ответы:
второму
тот, в адрес которого комплимент поступил
Подлецу - всё к лицу означает, что человек, про которого говорят - использует любые методы для достижения целей и при это не чувствует вины, и всё у него складывается удачно. Он "выходит сухим из воды". У человека "всё ок", но он мудак.
"Кто подлец?"
Левый чайник, а Вы, на кого подумали:))
чота ерунда какая-то... Челу сделали комплимент, он смутился и тут же себя несколько принижает в глазах собеседника, шутя над самим собой. И никто тут не подлец.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.