Почему Вора в Законе так называют?

Русский язык криминал

А именно почему в Законе? "Криминальный авторитет",живущий по воровским законам, звучит красиво, а вот "Вор в Законе" фраза какая-то нелепая, как "Порядок в бардаке" или "Глубина высоты" или "Умственно-отсталый вундеркинд", короче я о том, что слово "Вор" и слово "Закон" несовместимые слова.
Ответы:
"Вор в законе" это как бы "законный вор", т.е. авторитетный признанный вор, соблюдающий воровские законы. Антипод -- беспредельщик.
"Криминальный авторитет" имеет немного другой смысл, это может быть известный и авторитетный преступник, но не соблюдающий все криминальные законы и правила.
Точнее, Вор в воровском законе, т.е. вор, живущий по воровским законам. Законы - разные, для разных групп. Воровские законы не имеют никакого отношения к юридическим (светским) законам. Поинтересуйтесь ЧТО это за законы и поймёте, что никакого противоречия здесь нет. К тому же, "Вор в законе" - звание, что-то наподобие "генерал воровской армии". Короновать Вора (присвоить звание) может только сходняк, т.е. уже коронованные Воры. Это что-то наподобие "политбюро КПСС" в уголовном варианте.
Аналогичного в мире - нет, т.е. мафиози ни в коем случае, не Вор в законе. Не было бы сучьих войне, не было бы и Воров в законе. Одним словом, почитайте историю по теме.
имхо
вор в "законе"-т.е. он не нарушает закон,чист перед законом-а за него это делают "шестёрки":убьют,сядут в тюрягу и тд=а он(Вор в Законе) только руководит всем


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.