Русский язык. Помогите с окончанием.

наука Образование школа Русский язык

1. Вариант. "Просим Вас, направить в адрес ОАО "Жигулевская ГЭС", на согласование.."
2. Вариант. "Просим Вас, направить в адрес ОАО "ЖигулевскОЙ ГЭС", на согласование.."
Можно ли склонять названия компаний в кавычках? Какой вариант выбрать?


Примечание:
Вот вы говорите, что не нужно, а документовед в нашей организации говорит, что нужно! и настаивает на 2-ом варианте.
Ответы:
Не склоняйте. №1
Первый. Склонять не нужно. Склонять нужно ОАО, если в полном наименовании раскрываете аббревиатуру. В этом случае становится понятно, что склонять название некомильфо.
Передайте вашему писарю, что он не прав.
Такое правило есть, где-то записано, искать нужно
В этом случае название организации условно. Приложения, выраженные условными названиями, не согласуются с означаемым существительным. Следовательно, надо писать: в адрес ОАО "Жигулевская ГЭС"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.