Разрешена ли законом съемка гражданина РФ на камеру без его согласия?

интернет видео закон права камера

Допустим Снял я человека на фото/видео. А этот человек против. Имею ли я, по закону, такое право?
Могу ли я хранить этот снимок? Распространять в интернете?
Ответы:
Снимать можно. Хранить тоже. А вот распространять нет.
"По cт. 152.1 ГК, снимать людей не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото. Снимки людей, сделанные без их согласия можно использовать лишь <в государственных, общественных или иных публичных интересах>, либо если снимок получен при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его <основным объектом>." Не помню от куда брал.
Кроме того у нас запрещена еще и скрытая фото/видеосъемка. Кажется у нас это по 137 УК РФ квалифицируют.
Именно по этому во всех магазинах висит это надоедливое предупреждение "Внимание ведется видеосъемка!"
Наказывается любой публичный показ без согласия человека на фото или видео.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.