Что произойдет, если в подпрыгнуть в движущемся транспорте?

физика метро прикол прыжок

Вот, допустим, если в метро в электричке подпрыгнуть скажем на пол метра в высоту то что будет? Перемещусь ли я относительно вагона? Удержусь ли я на ногах? :)
Думаю, физики смогут мне это растолковать...
Ответы:
ничего страшного не произойдет, приземлитесь как обычно, если только вагон не затормозит.
Хм... Но ведь, пока я буду находиться в свободном падении (допустим, 1 секунда), то я не буду ехать, т.е. останусь в той же точке пространства, из которой я прыгнул. А вагон-то за эту секунду уже проедет несколько метров, и, приземлившись, я очутюсь не в том же месте, из которого прыгал.
Это я так примерно прикинул... Расскажите пожалуйста, где моя логика меня подводит?
Ничего не произойдет, если вы подпрыгните - приземлитесь всё на то же место :) (конечно, если скорость вагона не изменить во время вашего прыжка).
Сейчас представил варинт как можно изобразить бэтмена... надо попросить машиниста резко вдарить по тормозам, и в этот момент подпрыгнуть - пролетите так пролетите! Мало не покажется :-D
когда Вы подпрыгиваете в вагоне, относительно земли Вы движетесь с той же горизонтальной скоростью, что и вагон.
и если скорость вагона пока Вы "летаете" не изменится, то Вы опуститесь на то же самое место, откуда прыгнули...
к примеру у вагона скорость 50 км/ч, ты находишься в вагон, стоишь в нем, значит твоя скорость тоже 50 км/ч. Если за время твоего отрыва от пола в полете вагон изменит свою скорость, то ты ее не изменишь, т.к. нет опоры, получается ты приземлишься в другом месте, в зависимости от того, ускорился или затормозил вагон. Вот так!
если не учитывать скорость движения воздуха в вагоне :)
Гопарь - встречный вопрос.
Земля ведь вращается вокруг своей оси со скоростью пол километра в секунду. Сколько ты пролетишь если подпрыгнешь?
Учти что Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 20 км/с а Солнце вокруг центра галактики со скоростью 220 км/с. ;))
Сначала Вы ударитесь головой о потолок, в результате чего изменится положение тела из вертикального в горизонтальное. Так как машинист будет вынужден отреагировать на удар в вагоне резким торможением, то Ваше тело начнет поступательное движение в сторону прицепленного впереди вагона. Зная массу тела и скорость движения электрички до торможения, не сложно подсчитать меру механического движения тела, т.е. кинетическую энергию, которая передастся стенкам вагона после неупругого удара. Скорость тела после неуругого столкновения можно расчитать по теореме Карно.
Нет, не переместитесь. Уже ответили и не раз.
Главным фактором выступает 2 вещи:
1) ваша относительная скорость в равномерно движущемся вагоне равна нулю, а абсолютная равна скорости движения
2) Тот бред, написанный про "отсутствие опоры" Klif'ом исходит из полного отсутствия знания об инерции [1]
>Перемещусь ли я относительно вагона?
Если вагон движется равномерно то нет.
Потому как, подпрыгнув, вы будете двигаться по инерции со скоростью вагона.
А такой вопрос: как муха летает в движущемся транспорте?
Тут походу дело не в инерции... (или не только в ней)
>А такой вопрос: как муха летает в движущемся транспорте?
Воздух движется вместе с транспортом.
А если открыть окна то муха летать не сможет.
Насчет "перемещусь относительно вагона" - это вряд ли, в момент прыжка Ваша скорость равна скорости вагона, а сопротивления воздуха в вагоне нет. Но пассажиры начнут потихоньку перемещаться от Вас подальше, рядом со "странным человеком"  никому ехать не хочется - это точно произойдет.
когда человек подпрыгивает вертикально, стоя на Земле... он же приземляется в ту же точку (если его не снесет ветром), хотя Земля вращается с нормальной скоростью :)
классический ответ
вы приземлитесь в тоже место откуда прыгнули, ибо находясь в поезде, вы имеете ту же скорость, что и поезд относительно земли, и подпрыгивая относительно неподвижного для вас поезда - ничего не изменится - вы приземлитесь в исходную точку
----
на мой взгляд, отвечающие правды, если пренебрегать некоторыми вещами
самое главное - сопротивление воздуха
во время прыжка - на вас будет действовать сопротивление воздуха, что повышает ваше отклонение на некоторую величину, правда если брать такие объекты - как средний человек и обычный поезд, то данной величиной и в самом деле моно пренебречь
однако, если предположить, что листок бумаги научится прыгать самостоятельно (или при помощи), то для него - прыжок передвинет с места
---
ну и напоследок
если быть уж совсем придирчивым
человек не может подпрыгнуть вертикально прямо (точнее может, но шансы крайне малы)
для проверки
если у вас дома узорчатый ковер, паркет или еще что - встаньте на краю полосы
подпрыгните хотя бы на 10 см, скажите - вы в точности попали на исходное место?
то есть приземлитесь вы не в той точке, откуда прыгните
Какая активность на простой вопрос )
Равномерно движущийся поезд это инерциальная система отсчёта, и неподвижный поезд тоже. А все инерциальные системы отсчёта кинематически эквивалентны. Поэтому разницы нет где прыгать, в равномерно движущимся поезде или в неподвижном.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.