Христиане, допустима ли ложь, если она никому не вредит?

Отношения религия Общество ложь

Ответы:
Нет, любая ложь недопустима. Если она даже никому не вредит, то все равно перед богом ты лжешь.
Почти любая ложь не выгодна в долгосрочной перспективе.
И даже сиюминутная выгода может не окупить итоговую цену.
Грех, это не то что я сделал плохого другому, а то что я сделал плохого самому себе. А привыкнув врать в мелочах начнешь врать и по крупному, уже не в силах остановиться.
Самая сильная ложь - это правда. Пример: "мама, вчера я видел как папочка передал цветы тайно другой женщине..." Это акт разрушающий семью, деструктивный, но в то же время чистая правда.  Вы бы стали говорить такую правду?
"Грех, это не то что я сделал плохого другому, а то что я сделал плохого самому себе. "
Нужен конкретный пример.
Больше нет, чем да. Есть исключения, но это единичные случаи.
Как вы считаете, допустима ли была ложь во время войны, чтобы спасти от смерти многие жизни?
Вот и библейский пример. Вторая глава книги Исуса Навина, рассказывает о том, как блудница Раав солгала своим землякам, чтобы оправдать представителей народа Бога.
Одобрил ли Бог этот поступок? Конечно, ибо её имя находим в родословной Спасителя, а апостолы упоминают о ней, ставя в пример её веру.
Поэтому стоит задать вопрос: что есть ложь? Солгав тем, кто поступал лживо, она обернулась лицом к истине. Поэтому-то, исходя из Библии, то, что есть в гармонии с Богом и Его намерениями, есть истиной. И наоборот,  всё, что извращено и действует  против Его воли - ложью.
Я не христианин, но разрешите ответить.
среди заповедей Иисуса нет заповеди "не врать" или "не обманывать", значит ложь вполне допустима.
Ложь человека нарушает его целостность, она вредит самому человеку.
Любовью к ближнему руководствуйтесь. и не иначе.
>>> допустима ли ложь, если она никому не вредит?
А Правда в этом контексте кому-нибудь вредит?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.