Ложь во спасение - это всё равно грех?

библия ложь

В библии (прочитал здесь: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=6a718d512402bce7&clk=wttpcts), (примерно) указано, что ложь - это грех.
А что если - эта ложь сможет сохранит жизнь какому-нибудь человеку? Или ложь сможет сохранить мир? Что если ложь сделает человека счастливее? Или так не бывает?
P.S.: навеяно фильмом "The Invention of Lying".

Примечание:
simplyv Если бы это сохранило мне жизнь или вразумило от плохого поступка, то отнесся бы с уважением.

Примечание:
simplyv может и абсурден, но небольшого размышления достоин.
Ответы:
Прислушайся к своему внутреннему голосу, мерИло находится в тебе, если считаешь что грех, то тогда да - грех, а если считаешь что имеешь право - то имеешь право. Нет единого ответа на все случаи жизни - каждый раз в контексте ситуации надо смотреть.
Ну а в библии много чего написано, в том числе и откровенной ахинеи, ты же не будешь слепо доверять книге написанной 2000 лет назад которая пережила много переводов и редакций, да ещё часть её - это иносказания.
Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия.
Но эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано (Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17): «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется». Русский перевод этого стиха: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею».
Таким образом, здесь вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, ее оправдании. Речь идет только о том, что спасти человека может только один Бог, что и на коне человек не сможет ускакать от того, чему предписано случиться.
Смысл выражения: имеется в виду ложь (сознательное введение в заблуждение), которая, по замыслу солгавшего, должна стать благом для обманываемого человека, в отличие от правды, которая, как полагает «благонамеренный» обманщик, принесет вред.
что вы всё с этими грехами :))))
скажу так: правда всегда всплывает ))))
А как вы бы отнеслись, если бы вам лгали во спасение?
Это манипуляция. Во всем мире предпочитают правду и позволяют человеку быть свободным и самому принимать решение. А наш колхоз движим перестраховкой и "ложь во спасение" используется. как инструмент манипуляции.
-Даже когда шутишь, надо быть правдивым.
И всё равно она остаётся ложью, что же тут думать?
Ложь во спасение - это всё равно грех!
Лжи во спасение не бывает. Любая ложь - во спасение. Поэтому ложь во спасение - просто ложь.
Не лучше ли всегда говорить правду? Совесть будет чище. А если кто то не имеет право на информацию вообще - то ничего не говорить.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.