Чем сетевой кабель UTP отличается от FTP?!

железо оборудование Сети беспроводные сети lan

И какой лучше брать для протяжки на улице

Примечание:
пример FTP
http://www.ulmart.ru/computers_notebooks/?r=1__75076;1__90522;1__89098;1__89604;1__89605;2_887_3925;2_928_4081
Ответы:
Насколько я помню, UTP неэкранирован. Для улицы лучше 6-ю категорию
FTP точно кабель?
unshielded twisted pair - неэкранированная витая пара для внутренней прокладки
foiled twisted pair - витая пара с общим экраном из фольги и медным проводником для отвода наведенных токов для внешней прокладки
UTP - не экранированный.
FTP - экранированный фольгой.
STP - экранированный оплёткой.
FTP имеет смысл при сильных наводках (ну очень больших). Но это требует заземленных пачкордов и коннекторов. За счет большего сечения жилы он чуть лучше "пробивает" по расстоянию (но из за этого в обычный коннектор его почти не реально разделать, хотя мне один раз удалось :)
По типу экранирования все верно написали, но для наружной прокладки лучше не по типу экранирования выбирать кабель, а по типу внешней оболочки. Оболочка должна быть относительно толстая жесткая для защиты от механических повреждений. При прокладке с воздушным пролетом нужен кабель, не сильно деформирующийся по длине при перепадах температуры (не сжимающийся в морозы и не растягивающийся в жару, чтобы не было лишнего натяжения или провисания). Категория тут вообще ни при чем. Кабель 6 категории требуется только для 10- и 100-гигабитных сетей (магистральных). Как правило в специализированном магазине легко посоветую подходящий кабель для каждого типа условий (в помещении, на улице, по воздуху, в земле и т. д.).
Ответ для  K_AHTOH (Антон Кузовов)
"FTP точно кабель? "
Точно. Вот посмотрите в Вики:
"фольгированная витая пара (англ. FTP — Foiled twisted pair), также известна как F/UTP) — присутствует один общий внешний экран в виде фольги"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.