Покушение на убийство - это как?

Общество проблема русский язык криминал

Всё чаще в новостях слышится это словосочетание. Вместо покушения на жизнь. говорят : возбуждено уголовное дело по статье покушение на смерть. Это правильно разве?
Ответы:
нет. покушение на смерть - это неправильно
Не доведённое до конца убийство..Когда тот,на кого покушались, остался жив!
Официальная формулировка в законе "Покушение на убийство". Разговорный вариант - покушение на жизнь. Покушение на смерть - бред.
Мне тоже это непонятно. Помнится, что когда-то говорилось именно "покушение на жизнь". Думаю, причина в том, что началось это после того, когда какой-нибудь из оч высокопоставленных, но не слишком обремененных грамотностью, чиновников, причем из новоиспеченных, выразился неправильно. Дабы его не срамить, да и опасаясь наказания за сделанное замечание, постепенно и ввели такое выражение.
Ч. 3 ст.30 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.