Выставление оценок в школе

Общество закон Образование школа

Имеет ли учитель право спрашивать ученика при первом посещении школы после болезни? Если да, то имеет ли право выставлять неудовлетворительную оценку?
А что в случае самостоятельной или контрольной работы при тех же обстоятельствах?
В большей степени нужны не просто ответы по типу: "Да", "Конечно" и тд, а конкретные ответы с указанием статьи, подкрепляющей ответ

Вообще, насколько мне известно, учитель не имеет права оценивать неудовлетворительной оценкой ответ/работу по теме, которая не была объяснена ученику, тем более так же оценивать контрольную/самостоятельную работу в первый день посещения школы после болезни (или другой уважительной причины), если это не является четвертной или административной контрольной работой.
Однако подкрепить свои домыслы статьёй я не могу (на самом деле быстренько просмотрел закон об образовании, но ответа по теме не нашёл)

Примечание:
Ясно, я просил указывать чтото, подкрепляющее ответ на юридическом уровне. Просто зачастую сотрудники образовательных учреждений не в курсе всех своих прав и обязанностей, а без документов, способных напомнить им о них, добиться справедливости вряд ли получится.

Примечание:
Оторвыш, а что же на счёт санитарных норм? Во время моих вчерашних поисков по данной теме, я нашёл, что учитель не может негативно оценивать ученика по теме, которую он пропустил.
И хорошо, допустим вы правы, однако как быть, если в учебнике нет материала, проходимого во время отсутствия ученика?

Примечание:
" К организации учебного процесса они относятся лишь в той части, которая регламентирует санитарно-гигиенические условия его осуществления, не более того. "
Ну вот тут я уж совсем не согласен. Может и не санитарными они называются (хотя мне говорили, что санитарные), но точно знаю, что скажем в понедельник и пятницу, а так же на первом и последнем уроке не имеют права проводить контрольные, исключение составляют лишь те уроки, которые проводятся именно в это время.
Ответы:
Справка о болезни за отсутствующий период и к директору, если не поможет, то в вышестоящую организацию после школы - отдел образования, департамент образования?
Таки обратитесь в отдел образования, департамент образования, потребуйте у них эти документы, обязанности и права учителей. Так же вам может помочь гугл или адвокат.
"Имеет ли учитель право спрашивать ученика при первом посещении школы после болезни?"
да. Болезнь не мешала Вам готовиться самостоятельно на дому.
"Если да, то имеет ли право выставлять неудовлетворительную оценку?"
Да - по той же причине.
"А что в случае самостоятельной или контрольной работы при тех же обстоятельствах?"
Тоже самое.
"В большей степени нужны не просто ответы по типу: "Да", "Конечно" и тд, а конкретные ответы с указанием статьи, подкрепляющей ответ"
Нет и не может быть никаких статей. Не все возникающие в обществе отношения могут быть урегулированы правом. В частности, вопросы оценки знаний учащихся - исключительная компетенция учителя. вторгаться в которую никто не вправе. правовыми нормами урегулирован лишь объём, в котором Вы должны освоить ту или иную дисциплину. Соответствие уровня Ваших знаний этому объёму проверяет только сам учитель. Если не согласны с его оценкой, считаете её субъективной, предвзятой и т.п., Вы можете обратиться к директору школы за разрешением конфликтной ситуации. Например, когда у меня возник в 11 классе конфликт с учителем химии, директор предложил мне отстоять свою позицию перед специально созданной независимой комиссией, состоящей из других учителей моей и других школ нашего города. Я согласился и спор выиграл. У Вас есть такая же возможность, если этот порядок предусмотрен действующими в Вашей школе актами. Но права требовать освобождения от выполнения контрольной работы только потому, что Вы не присутствовали при освещении соответствующей темы, у Вас нет ни малейшего, не надейтесь.
"Вообще, насколько мне известно, учитель не имеет права оценивать неудовлетворительной оценкой ответ/работу по теме, которая не была объяснена ученику, тем более так же оценивать контрольную/самостоятельную работу в первый день посещения школы после болезни"
Вы ошибаетесь. Повторюсь: учитель имеет право выставить Вам любую оценку, справедливо полгая, что ученик, даже отсутствовавший при освещении тех или иных тем, вполне способен и обязан освоить эти темы самостоятельно. Конечно, по договорённости с учеником, учитель может не выставлять оценку в журнал, но это его право, а не обязанность. И, кстати, даже если он её не выставит, Вы всё равно будите обязаны выполнить работу позднее, предварительно самостоятельно ознакомившись с данными темами ( потому, что учитель не обязан и не способен объяснять их вам в индивидуальном порядке).
"а что же на счёт санитарных норм?"
А они тут вообще причём? СанПины регулируют совсем иные вещи. К организации учебного процесса они относятся лишь в той части, которая регламентирует санитарно-гигиенические условия его осуществления, не более того.
"я нашёл, что учитель не может негативно оценивать ученика по теме, которую он пропустил."
И где же Вы это нашли, интересно? Это же полный абсурд.
" однако как быть, если в учебнике нет материала, проходимого во время отсутствия ученика?"
Есть великая и могучая вещь - Интернет. Уж там есть материал по любой теме.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.