Если СЦ не успевает отремонтировать изделие в течение 45 дней.

закон право права потребителя

Купил сканер в магазине ДНС, но через пол-года начал полосить. отдал в авторизованный СЦ (то есть не в СЦ ДНС, а именно в один из тех что был указан с гарантийном талоне). Прошло 45 дней, меня просят еще подождать пару недель. В Договоре, который оформили при принятии товара к ремонту указано что ремонт не более 45 дней. О том что они будут делать если не успевают нет ни слова, за то до кучи про мою ответственность:
-я обязуюсь оплатить если товар испорчем по моей вине
-я обязан забрать товар в течении 5 дней или за простойку товара у них будут взымать плату.
Так понимаю их ответственность оговорена законом.
Могу ли я потребовать заменить сканер или потребовать вернуть уплаченные за него деньги, и если вернуть деньги то как это возможно реализовать, ведь сканер я покупал в магазине ДНС, а не в СЦ?

Примечание:
я так понимаю виноват СЦ а отдуваться должен продавец?
Ответы:
Обращайтесь в сервис-центр, получайте там бумагу о том, что на сегодняшний день товар отремонтирован не был и пишите претензию продавцу.
Срок устранения недостатков товара, согласно п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", не может превышать 45 дней.
В соответствии с п. 2. ст. 23 ЗоЗПП, в случае невыполнения требований потребителя об устранении недостатков товара в сроки, предусмотренные ст.ст. 20 – 22 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 ЗоЗПП. Прошу заметить, что покупатель вправе обратиться к продавцу только с одним требованием из перечисленных в этой статье.
Сошлитесь на 18 статью и требуйте расторжения договора-купли продажи по основаниям, которые я упомянул выше. Добавьте так же строчку "В случае неудовлетворения требований, изложенных в настоящей претензии в десятидневный срок, Ваша организация, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», будет обязана уплатить мне неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара."
Претензию готовьте в двух экземплярах. На том, который оставите у себя, пусть распишется представитель продавца, которому вы отдадите второй экземпляр.
Законные сроки исчисляются в календарных днях, но если последний день срока придется на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.