Основание для перезаключения договора соцнайма?

законы права развод гражданский кодекс жилищный кодекс

Ситуация:

Бывшие супруги в разводе с мая 2008, фактически не живут вместе с августа 2006.
Жильё муниципальное, 2 комнаты в 3 комнатной квартире.
Бывшая супруга с ребенком живет с новым мужем, в выселении её с жилплощади, где ответственный квартиросъемщик бывший супруг, судом отказано.
Супруга с августа 2006 квартплату не оплачивает. ЕИРЦ супругу (ответственный квартиросъемщик)в пропорциональном уменьшении стоимости оплаты квартплаты отказывает. В данный момент ответственный квартиросъемщик судится с ЕИРЦ относительно возврата незаконно удержанных денежных средств.
По ходу дела, истец (ответственный квартиросъемщик) заявляет ходатайство об изменении договора соцнайма с Департаментом жилищной политики (третья сторона) - исключении из него бывшей супруги и ребенка. Суд ходатайство принимает.

Вопросы:
1. какие законные основания есть у Департамента для обоснования отказа в перезаключении договора?

2. какими нормами закона (статьи ЖК, ГК РФ) может руководствоваться истец в обосновании требования о перезаключении договора?

Самостоятельное изучение ЖК и ГК четких ответов на вопросы не дает....

Ещё: на каком основании (исходя из приведенных выше данных) бывшая супруга может настаивать на разделении лицевого счета?
Ответы:
Чтобы разделить лицевые счета, сначала надо в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением, т.к. закрепить, какими комнатами кто пользуется. Это и будет основанием для перезаключения договора соц.найма и разделения счетов. Пока этого не сделано, Вам будут отказывать.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.