В праве ли отказаться забирать только купленную технику из ремонта?

закон право Покупки Бытовая техника

Сразу попрошу не появляться в теме болванам с ответами да и нет!
Суть такая, месяц назад купил кухонную плиту с духовкой.
пользовались только стеклокерамической плитой для приготовления обычной еды.
вчера решили попробовоть приготовить чтонибудь в духовке. через минуту после работы изо всех сторон повалил дым, я сразу все отключил. теперь стоит вопрос об отправлении её на ремонт. Уже позвонил в магазин и сообщил об этом, они сказали, что заберут и отправят в ремонт в другой город, а нам через 3 дня доставят замену на время.
я не хочу забирать мусоровоз сломавшийся в первый же день работы.

Ответьте пожалуйста правильно, кто знает законы по этому поводу, могу ли я отказаться от этой плиты, забрать деньги, или же купить у них в магазине другую?
Ответы:
а в магазине что говорят по этому поводу? По моему им тоже экономически выгоднее оставить вам замену, а отремонтированный продать очередному несчастному :-)
Нет..Вы не имеете на это права..Или оставьте себе замену.как верно здесь заметили...
В силу ч.1 ст.18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, по такому товару на таком сроке предъявления требования - вам положен сперва лишь РЕМОНТ (ну, или соразмрное уменьшение покупной цены, если хотите). Удовлетворять какое-либо иное требование закон продавца не обязывает (если только он сам не признает в ходе ремонта существенность недостатка или не нарушит письмнно оговоренные сроки ремонта)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.