Почему вакцина от гепатита не работает на заражённых людях?

медицина наука болезни прививки

Два смежных вопроса. Почему на прививку от гепатита Б организм вырабатывает иммунитет почти всегда, а на тот же самый антиген HBsAg в живом вирусе - редко? И туда же - почему при этом вакцина не работает, когда человек уже заражён? Ведь иммунитет этим вирусом вроде бы не подавляется, что мешает появиться anti-HBs?
Ответы:
Потому что прививка - это мини заражение при котором организму легко его выявить и понять как бороться. А когда уже заражен нужно укреплять иммунитет и всячески ему помогать
Все дела в том, что прививки от гепатита В содержит белковый капсид вируса, то есть не сам геном вируса, а его внешнюю оболочку. Смысл вакцинации, что бы иммунитет заранее выработал антитела, которые уже будут в крови, и вирус столкнувшись с ними будет обезврежен еще до того как попадет в клетку. А при самом заболевании вирус уже внедрился в клетки, и антитела могут убивать только вирусы которые оказываются в кровотоке, но ничего не могут сделать с геномом вируса в клетках.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.