Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом по боевым искусствам.

спорт хобби единоборства

Мне испольнилось 16 лет. Рост 1.70 м, вес 62 кг. Хочу для самообороны, подчеркиваю исключительно для самообороны начать заниматься боевым искусством. Разумеется ни на какие достижения я не претендую.Моя цель - способность защитить своих близких и 95-100% способность отбиться от неподготовленного человека. И вот у меня возниклол пару вопросов : 1) Не слишком ли поздно начинать изучать боевое искусство - мне 16 лет. Мышечная масса у меня есть - до этого качался :) 2) И что выбрать - дзюдо, самбо или бокс ( другого у нас в городе нет). Приведите пожалуйста аргументы.Я очень не хочу ошибиться и потратить в пустую время, так как до этого уже совершил ошибку с выбором спорта.
Ответы:
я занимаюсь jeet kune do профессионально это смешанный стиль  где бокс тоже пресуствует и лучший вариант это бокс
Недавно тоже хотел куда-нибудь записаться в целях самообороны. Понял, что если куда-либо пойду, то это будет самбо. Мне кажется, что по эффективности это лучшее из всего. Да и 16 лет это ещё нормально.
16 лет - самое время для начала занятий боксом.
По сути, вопрос какое Б.И. лучше - это холивар. Любое Б.И. позволит себя защитить. Надо выбирать, что по духу ближе.
Мое мнение, что для России (то грязь, то лед) лучшее Б.И. - это бокс. Его преимущество, в том, что весь упор сделан на руки.
А на улице, в основном, руки актуальнее.
А самбо какое: спортивное или боевое? Если боевое, то самбо, если спортивное, то бокс


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.