Можно ли привлечь за жестокое обращение с пользователем?

программы Linux windows законы травма

Можно ли привлечь разарботчика программного обеспечения/техники за жестокое обращение с конечным пользователем, особенно если потребитель заплатил за продукт?
К примеру если клавиатура бьёт током, принтер плюётся чернилами и т.д.

В ситуации когда это всё описано в инструкции и когда об этом умалчивается.

Примечание:
Rochland, спасибо! Вот тогда дополнение- если допустим программа, которая ведёт себя не адекватно- к примеру испортила фотографии, в место того что бы обработать. Или принтер не хочет печатать, но очень срочно нужно что-то распечатать. Это есть моральный вред?
Ответы:
Не у нас.
Ага. И наказание - 10 плетей по монитору.
Можно, это не жестокое обращение с пользователем, это просто у кого-то руки из ж@пы растут.
Привлекают обычно к уголовной или административной ответственности, поэтому - нет, привлечь к уголовной ответственности за это можно только в случае наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерти, а к административной только в случае, если нарушаются нормы технических регламентов и пр.
Моральным вредом признается психологическое состояние человека, связанное с моральными страданиями, причиненными незаконными действиями ответчика. Если Вы сможете доказать наличие моральных страданий по этому поводу - то да, почему нет. Доказывается просто - либо словами, либо заключением психолога-специалиста.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.