как убрать царапины с пробкового пола

ремонт

Ответы:
Для современного пробкового материала это не проблема. Поскольку в большинстве случаев пробка укладывается по технологии "плавающего" покрытия, мучиться с ремонтом пробкового пола не придётся. Если одна из плит со временем пришла в негодность (растрескалась, покоробилась или покрылась заметными царапинами), её меняют по аналогии с замковым ламинатом.
Для этого нужно выпилить её болгаркой, не затронув соединительные элементы. Из получившегося проёма вычищают пыль, остатки пробки и клея. После этого обе склеиваемые поверхности (и пол, и новую плитку) обрабатывают латексно-акриловым клеем. Затем плитку укладывают на место и прижимают грузом. В таком положении ей предстоит провести не менее 48 часов.
После окончательного схватывания клея плитку шлифуют и дважды грунтуют. Между первой и последующей грунтовкой должно пройти не менее 4 часов. Как только материал подсохнет, его подвергают финишной обработке. В этих целях могут использоваться как обычный лак, так твёрдый воск. Выбор делается в зависимости от того, чем именно обработано всё напольное покрытие.
Вышеописанный вариант годится в тех случаях, если в запасе есть подходящая по оттенку плитка. Если таковой не осталось – можно просто поменять местами один сегмент с другим, уложив плитку с изъяном в незаметную область (под диван или шкаф).
Для ремонта пробкового пола с мелкими дефектами можно приобрести специальный набор для такого вида напольных покрытий. Иногда может подойти аналогичный набор для паркета. Как правило, в нём есть средства для выведения застоявшихся пятен и заглаживания мелких царапин.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.